Прочее кулинарное

У меня не получается...

Мне 13 лет, и я хочу научиться готовить. Сейчас у меня не очень получается. Обычно с 3 раза более менее нормально получается. Но учусь я в тихую, когда никого нет дома. Когда у меня не получается с первого раза и я пробую ещё раз то от бабушки (живу с бабушкой и папой) следует фраза: "Балда, не переводи продукты! Только портишь все! Дай я сама!" И готовит все сама. Не подпускают меня к плите. Я говорю "Не у всех же с первого раза получалась" а она меня будто не слышит. А когда у меня что то подгорает или не правильная пропорция то сразу "Тебе не дано, ты как твоя мать!". У меня от этого "Тебе не дано" голова болит. А потом говорит "Да я в твои годы борщи варила, а ты ничего не можешь!!!". Я пытаюсь уже год что то научиться, пока умею только это: Пицца, торты, макароны, все виды яиц, кексы, шарлотка, картошка жаренная/варенная, салаты, крупы. Дайте совет..
Ну во первых ты совершенно права. Во вторых и у меня новое блюдо по незнакомому рецепту бывает что и не со второго раза выходит. А мне далеко уже не 13. И правда переходи на супы. Основу супа составляет вода (ну если не считать мяса))) так что много продуктов не переведёшь. Сейчас овощи пойдут. Какието овощые супчики вполне можешь готовить. Ну а если станет получаться кусок курицы тебе выделят. Следующим вопросом можешь спросить как варить овощной су (вкусный).
И спрашивай тут, что именно не получается. Забей запрос на ютуб, там навалом всего, посмотришь как это руками делается. Ну и когда тебя бабушка разгонит "дай я сама" не уходи, а стой рядом и смотри. Заодно и она попсихует чуток.
Махаббат Имангалиева
Лучший ответ
а ты когда бабушка готовит предложи ей помочь - ато скажи буду как мать неумёха а ведь ты бабуля меня всему научишь и я буду тебя в старости угощать вкусняшками - надо уметь находить компромисс
Дорогая девочка, да ты, просто, умничка! В свои
13 лет - это уже отличный задел для жизни! Иные в
31 год ничего не умеют и не желают возиться с едой .
А ведь это самое главное - правильное питание !
Один врач сказал, не помню кто : " Человек есть то ,
что он ест ! " Ты не торопись, а приглядывайся к бабушке .
Мне вот уже 80 лет, а очень люблю готовить и
постоянно придумываю что - то своё новое .
Я не умела готовить, когда начала жить со своим первым мужем. А мне было гораздо больше, чем 13 лет! Моя еда была грустная, по рецептам, с мерными стаканчиками и набором продуктов строго по кулинарной книге.
Сейчас я из любого набора продуктов могу приготовить вкусное блюдо без рецепта и практически с закрытыми глазами.
Всё приходит с опытом. и со вкусом. И с пониманием, что мерные стаканчики и рецепты не нужны.
Особенно, когда начинаешь смотреть кулинарные программы, потом ходить по кафе-ресторанам, потом ездить за границу и пробовать разную кухню. Пробуйте, смотрите тв-шоу про еду, про готовку, посмотрите, как легко и просто и быстро готовит Джейми Оливер, например - у него очень простые блюда и легкие в готовке. Попробуйте специи, разные продукты и способы их готовки - хотя бы в теории.
Удачи вам в начинаниях.
Ирина Руднева
Так это уже не мало.
А для совершенства попробуйте прочитать труды Похлебкина - там не столько рецепты, сколько технология приготовления. Поймете суть готовки - будете хорошо готовить.
И тренируйтесь, не обращая внимания, Советую готовить понемногу, так проще. Да и ругать не так будут.
Майра Сисенова
Вот это главная ошибка бабушки, ты так и не научишься, она так и будет сама у плиты стоять, можно по пальцам 1 руки пересчитать, сколько блюд я с первого раза сделала хорошо
Держись). Некоторые в твои годы и пельмени покупные сварить не могут (.
-Gabriela Popushoi
"Но учусь я в тихую"... А может стОит тактику поменять?! Если бабушку попросить ласково, найти аргументы и подходящие слова, она поможет!, я уверена.
Вика Федюк
Вы молодец. И я вас прекрасно понимаю. Я в 24 года очень отдаленно представляла, что такое кухня и для чего нужна плита. Авторитарное "Да у тебя не получается, только продукты переводишь, дай я счас быстро и правильно сделаю" и уже желание пропадает к кастрюлям и сковородкам подходить. Потом замуж и жить отдельно. Вот тут-то меня и настигло все это. Были и слезы, и психи, один раз даже тесто летало. Дрожжевое, оно же липкое, а как с ним работать кто ж подскажет, в рецепте написано месите пока не станет гладким, а про то, что можно руки маслом смазать ни слова. И про то, что мука может быть разной тоже не упоминалось. А когда вторая половина наприглашала гостей и мне их нужно было кормить, у меня была паника. Запекла картошку, нарезала салатов. Картошка вышла полусырая, а салаты я посолить забыла. Пришлось с умным видом сворачивать все в русло "Так полезно, а вы не знали?". Завела себе кулинарную книжку (жива по сей день, уже три слета операционки перетерпела), для удобства электронную - туда можно и фотографий понапихать и комментарии приписать и вести ее просто. Вечерами сидела на Ютубе и смотрела кулинарные ролики. Скажу по своему опыту - Рамзи и Оливер для новичка отстой. Нет, рецепты и прочее есть и хорошие, но это больше шоу, нежели урок. Ольга Матвей (узнала много нюансов работы с дрожжевым тестом), Ирина Хлебникова (бисквитные торты по ее рецептам собирают комплименты стабильно), книги Белоники, особенно "Рецептыши" (кто бы что не говорил, но для меня это одна из самых толковых книг не только в плане рецептов, но и по кухонной утвари там есть неплохой ликбез), куча запросов в поисковике "блюда из ...с фото/видео". И практика, практика и еще раз практика. Увы, но без нее можно стать прекрасным теоретиком, а на деле не уметь сварить макароны. Мне повезло в том плане, что я уже жила отдельно, а муж был готов терпеть и запасаться активированным углем. С матушкой и бабушкой же пришлось пережить несколько неприятных конфликтных ситуаций плавно перетекающих в скандалы. Увы, но приходилось долго и нудно доносить до взрослых в общем-то людей, что я в свои 24 уже достаточно самостоятельна, что никто не родился с вшитым сборником рецептов, что они тоже учились и не с первого раза все у них получалось, что даже если я что-то испорчу, то это порция не на дивизию. Учиться же у них было совсем не вариантом. Ни бабушка, ни матушка кулинарией не увлекались никогда. Готовят по необходимости и "на глаз". Про эстетическую сторону молчу, это отдельный разговор. Скажу только, что они обе очень любят насыпать в котлеты (отличный, домашний, свежий фарш) манки. Этими котлетами потом можно из пушек стрелять. Ими можно играть в хоккей. Можно забивать гвозди и обороняться. Есть их нельзя. Я перепробовала рецептов двадцать, но нашла идеальное соотношение ингредиентов для котлет. Без манки. Я страдала и плакала над неудавшейся выпечкой, но я таки наловчилась. Иногда пеку знакомым торты на заказ. А тогда, моя первая удачная шарлотка казалась мне верхом кулинарного мастерства. И знаете что? Теперь, когда я собираюсь в гости к родственникам мне просят испечь что-нибудь, приготовить обед-завтрак-ужин. Просто потому, что для меня не сложно придумать полноценный обед из того что нашлось в холодильнике и приготовить все за час-полтора. Но, для этого мне понадобилось 4 года практики, проб и ошибок, куча видео и фото материала (благо доступ в интернет неограниченный), пучок нервов и поддержка любимого человека. Вам советую не сдаваться. Нет желания/возможности донести до родственников, что не у всех все сразу получается, а конфликтовать не можется и не хочется - готовьте тайно. Попробуйте заручится поддержкой еще кого-то из домашних. И не сдавайтесь. У вас есть желание, вам не занимать упорства. ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!
между прочим не у всех с первого раза получается, надо практика .