Прочее кулинарное

как приготовить мацони

Леди Ксю
Значит слушай для мацони нужна своя закваска. Правда по радио я слышала (одна грузинка говорила) - что на мацони похожа Активия от danon. Хотя я сама не пробовала .Я пользуюсь всегда самим мацони для закваски. Кипятишь молоко, остужаешь до слегка горячего, чтоб только палец чуть щипало. Разливаешь по банкам (лучше по поллитровым), добавляешь 1 чайную ложку закваски на о. 5литровую банку, перемешиваешь, накрываешь салфеткой и ставишь в теплое место (лучше укутать оюеялом) . И так на 6 часов, а потом в холодильник. Когда остынет-можно есть.
Елена Коротышева
Лучший ответ
Мацони продают в Ашане в стекляных баночках. Я из него и делаю.
#.
#летняя .
Мацони

молоко - 1/2 л
кислая сметана – 1 ч. ложка полная

Молоко вскипятить, дать ему немного остыть. Молоко должно быть и не горячим, но и не тёплым (его температуру проверяю методом тыка: для этого я опускаю мизинец в молоко. Оно должно покусывать палец, но не очень сильно, должно быть терпимо) .
В банку положить ложку кислой сметаны. Потом залить в банку молоко. Хорошо перемешать ложкой и накрыть крышкой.
Укутать банку как можно теплее и оставить молоко в тепле на 3 часа.
Потом аккуратно поставить банку в холодильник на 8 часов. Мацони готово.

Обычно я делала вечером, потом ставила на ночь в холодильник и утром мацони уже было готово.

Рекомендации:
Самое главное: банку не трясти, пока мацони заквашивается и пока не загустеет в холодильнике.
Чем дольше держать его в теплоте, тем кислее мацони получится. А если не додержать, тогда будет жидким.
Иногда может не получиться только по одной причине - из-за неправильной температуры молока.
Но можно сначала попробовать сделать в стакане.
Мацони- это закваска. Привозила моя знакомая армянка с Родины. Думаю нам, не знающим, все равно так не приготовить. Покупайте катык. Это готовая покупная закваска. Мороки меньше, а пользы много!