Прочее кулинарное

Как сделать майонез как магазинный, а то мой домашний конкретно подсолнечным маслом отдаёт

рецепт был такой масло 150гр, яйц, чайн ложка горчицы, пол чайн ложки сахара, соль, ст ложка лимонной кислоты
Если взять подсолнечное масло без запаха - без запаха будет и майонез. Вместо подсолнечного масла можно взять соевое или кукурузное - майонез обретет особый приятный привкус. (Мне очень нравился майонез на основе соевого масла низкой очистки, какое продавали на рубеже 80х-90х). Мечтаю попробовать приготовить майонез на основе масла виноградных косточек - пока руки не дошли. А однажды я приготовил майонез из льняного масла - оно, как известно, очень полезно, а приготовить такой майонез и просто намазать на хлеб - оказалось самым простым способом "скормить себе" порядочное количество такого масла.
Готовлю я майонез так. В подходящий сосуд помещаю несколько желтков куриных яиц (скажем, штук пять) и, очень понемногу добавляя растительное масло, промешиваю миксером. Масса постепенно густеет и наконец обретает консистенцию сливочного масла в жаркую погоду. Если приливать масло слишком быстро - начавший образовываться студень вдруг разжижается, майонез не состоялся! То же самое будет, если "пожадничать" и влить масла слишком много. Но беду легко исправить: я беру еще один желток и начинаю вливать в него не масло, а этот "несбывшийся майонез".
Наконец слегка подкисляю смесь уксусной кислотой - примерно половину чайной ложечки "эссенции" на указанное количество.
Соль и горчицу (обычно в виде сухого порошка) я добавляю в начале процесса, но можно это сделать и позже.
Лилия Анистратова
Лучший ответ
Масло поменяйте на "без запаха".
Елена Ч
Не яйцо, а желток! И масло лучше оливковое! Желтки яичные взбить миксером или венчиком с дижонской горчицей, немного посолить и тонкой струйкой вливать оливковое масло, постоянно взбивая довести маслом до нужной консистенции, при чем чем больше масла, тем соус будет гуще! Далее осветлить соком выжатым из лимона! Все)))
'' Изюмочка"
используйте масло без запаха и тогда не будет запаха масла...
Elechka .
Лера Ахмедова у меня было масло рафинированное, дезодорированное, первый сорт