Прочее кулинарное
Почему многие люди так ненавидят слово "кушать"? Их прям трясёт! В чем прикол?
раньше у дворян были яства у зажиточных кушанья у бедных харчи у совсем бедных сухомятка, мож от этого пошло что зажиточным завидовали и ненавидели что они КУШАЮТ
холопские понятия
Так воспитаны.
Рината Гильмутдинова
так хорошо воспитаны или плохо, по-вашему?
Пример из жизни-можно.
В русском языке есть пословица:
Кушают одни только свиньи, а люди-де едят.
Рината Гильмутдинова
свиньи жрут
Меня тоже бесит "кушать", про себя так никогда не скажу.
А вот, что говорит по этому поводу филолог, главный редактор портала Грамота. ру Владимир Пахомов: «Была такая рекомендация в словаре речевого этикета, согласно которой можно употреблять этот глагол по отношению к детям, так могут говорить о себе женщины, но не должны говорить мужчины. Не знаю, насколько она справедлива, но она есть — в качестве простой рекомендации".
Рината Гильмутдинова
человек это может сказать как бы в шутку, чего так к словам придираться.. у нас мат легче переноситься, чем "кушать"
Сама не знаю почему-но меня тоже бесит и раздражает это слово. Если меня где-то хотят угостить и употребляют это слово-аппетит пропадает начисто)
прикол в том. что слово КУШАТЬ употребимо только в отношении гостей и детей. Я кушаю-говорить не правильно.
Считается, что КУШАЮТ дети, а взрослые ЕДЯТ. Лакейское "Кушать подано".
Я бы не сказала, что это чисто лакейское выражение.
В дореволюционной России радушная хозяйка завсегда употребляла фразу -
- Пожалуйте гости дорогие откушайте нашего угощения или не желаете ли кофию откушать?
ксенофобия.... выходцы с Кавказа всегда говорят.. я покюшял... я пойду покюшаю... ни когда не говорят - поем или поел..
вот и неприятие.. и уже не помним по чему..
а так обычное слово..
Рината Гильмутдинова
ахахах) дада! я тоже заметила, когда в больнице с дагестанцами лежала)
Оксана Большакова
с узбекистана повар готовил для персонала и все время спрашивал "кющать будещь? "
Которые зону топтали-те хавают. Некоторые это там делали дырявыми ложками. Ты про этих спрашиваешь?
Рината Гильмутдинова
да нет, вроде как с виду обычных людей имею ввиду)
Нормальное слово. Раздражение вызывает неправильное употребление сего глагола.
потому, что они ЖРУТ, а не кушают
Рината Гильмутдинова
нет, они видите ли - едят, питаются
я не какал, я тебе покушать принес
А как, трапезничать?))
Рината Гильмутдинова
есть!
Все жирныееее)