Прочее кулинарное

Почему слово "Кушать" появилось?

это мягкое слово для детей предназначено
Наталья Скосаревская
Лучший ответ
Есть мнение, что согласно этикета, когда приглашают к столу, то приглашают "кушать", а вот за столом человек уже "ест". Например, "я поел", "мы поели", "я пойду поесть". И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО, пока дебилы в начале 2000-х не начали коверкать язык. Предполагаю, что для определенной прослойки населения, "кушать" звучит более нежно, изящно ложится на ухо, как бы. Но это НЕПРАВИЛЬНО.
Д_
Дашка _*_
Света Соколова да им и ЛОЖИТЬ - "изящно ложится на ухо"
давнишнее русское слово - от него производное -кушанье \\
в годы революции боролись с лингвистикой и записали его в барские- пошлые хотя кушали раньше все а не только ели - в разных смысловых значениях уместны оба слова
Настя Волкова
в 3-4 веке был взаимствован данный глагол в праславянский язык, от слова кусать. Если интересно, почитайте этимологию слова
Vika Palto Sergeevna
Меня не бесит это слово. Я как хочу, так и говорю, и чхала на всех, имею право.
Дворянин изволит кушать в столовой, а простолюдин ест в людской.
Так же было. Оттуда и пошло.
И производные, кушанье, откушать, или там ноль-пять выкушать в одно лицо.
Лилия Махтиева
Наталия Чура (Сак) Спасибо.
это та шутка, не моя,
I do love you

переводится как "я готов умереть за тебя"
Нет такого слова
Неля Погосян
Кушать, кушевать -что есть есть и пить. Более вежливое: обедать, ужинать. Что ел, то и кушал, все равно Кушают одни только свиньи, а люди едят. Хлеб соль кушай, а хозяина слушай. Семеро стоят и слушают, семеро едят и кушают. Кушанье-ср. длит. действие по значению гл. Кушанье-снедь, явство, блюдо, еда. Кушатель и кушальник-кто есть, кушаетКушать еще имеет значение отведывать, кушатся--покушатся на что то. Кушальная-комната, где обедают, трапезная, столоваяТак трактует это слово словарь Даля.
Диана Микова
есть еще слово Жрать!
Тоже бесит, да?)