Прочее кулинарное
Какими кулинарными хитростями лично от себя вы можете поделиться?
Ну, это не мое изобретение. Накалываю на вилку половину маленькой луковицы, макаю ее в масло, размазываю масло луковицей по сковороде. Получается ровно столько, сколько нужно. Блины и не жирные, и не сухие. А луковицу потом можно в суп.
Наталья Шведчикова
моя первая свекровь так же делает. А мне не нравится почему-то.
Akmeir Zhunisbekova
Берете салфетку, складываете в 4, макаете в масло и размазываете по сковородке. Тот же эффект без лукового запаха! Моя мама накалывала кусочек сала и смазывала им, но сладкие блины с запахом сала тоже не фонтан...
Когда готовлю, и все дома, то закрываю дверь на кухню... Чтоб не растаскивали еще не приготовленные продукты, и не учили куда и чего побольше добавить! (((
Придумала варить гречневую и перловую кашу с жареными грибами и луком.
Любовь Наконечная
О, также делаю!)
если на драники нет яиц, можно картофель половину на мелкой терке половину на крупной терке натереть.
хитрость одна готовить с любовью и желанием.
Щепотка соли в чашку заваренного молотого кофе подчёркивает его вкус.
Катя Харлакова
Ещё можно чёрный перец молотый добавить немножко совсем)
На винегрет первой нарезать свеклу, полить растительным маслом и перемешать. Свекла обволакивается маслом и не окрашивает другие ингридиенты - РАЗНОЦВЕТНЫЙ винегрет.
Кофе МЕЛКОГО помола можно не варить, а запаривать в чашке.
Мясо можно НЕ размораживать перед варкой/жарением.
Можно замораживать почти все (точно кроме огруцов и баклажанов), размораживать за ночь в холодильнике, утром получаете обычный продукт. Проверено на хлебе, твороге, колбасе и др. Ягоды, зелень размораживать НЕ надо - сразу бросать в готовящееся блюдо.
Добавляю в фарш мелко порезанную зелень.
Варю сразу пачку гороха/фасоли, раскладываю по лоточкам и в морозилку - потом просто добавляю в конце готовки в борщ/суп, рагу.
Подсушиваю сразу 2 пачки овсяных хлопьев в духовке - приобретают ореховый вкус и можно есть сухими или добавлять в йогурт.
Оладушки получаются пышными и не опадают. если добавлять ингридиенты в определенной последовательности: кефир+сода, дождаться реакции (пузырьков) + другие ингридиенты.
Ну, и что-то есть еще. Всего сразу не вспомню.
Знаю как быстро сварить перловку.
Любовь Наконечная
Как?
Гульнара Базаралиева
Помыть, залить холодной водой, поставить варить. Закипит - поварить минуты 3, потом слить, промыть и опять залить холодной водой. Довести до кипения и варить на небольшом огне. За 20 минут сварится. Никаких замачиваний и варки часами.
умею тырить с кухни продукты.. хитро... фиг кто увидит)
Пельмени варить пока не всплывут )
Чтобы дети с удовольствием кушали манную кашу, нужно в конце варки добавить в неё горсточку кукурузных хлопьев (сухие завтраки в виде лепестков). И дать настояться минут пять.
Любовь Наконечная
Спасибо, конечно, за совет. Но все таки не понятно, если дети не хотят кушать манную кашу, то они большие молодцы. Ну, а уж еще туда добавить кукурузных хлопьев... Так вообще вред 2 в 1. Зачем в детишек пихать неполезную еду?
У меня опыт кулинарии небольшой но я поняла: если часто по нескольку раз делать одно и тоже блюдо, с каждым разом оно получается лучше. Мерьше ошибок .вкуснее. и красивее на вид!!!
Салат с майонезом и винегретом приобретут особо приятный вкус, если перед подачей вы ненадолго положите туда лимонную корку.
При варке морковь опускайте в воду, предварительно доведённую до кипения: в кипящей воде лучше сохранится витамин С.
Свекла варится долго, а можно варить её час, затем снять с огня и поставить на 10 мин под струю холодной воды. Свекла будет готова.
Кожица с помидоров снимается легче если на несколько секунд окунуть их в кипяток.
Нарезанный репчатый лук сохранит свежесть, если положить его на блюдце посыпанное солью.
Если варить картофель в воде с небольшим количеством уксуса то он не потемнеет.
Лук станет золотистого цвета и будет вкуснее, если при жареньи посыпать его сахарной пудрой. У меня есть ещё много советов, спрашивайте!
Для того, чтобы блюдо из мясного фарша получилось ультрасочным, надо фарш очень хорошо массировать со специями и водой (я добавляю примерно 30-40% воды и 1% специй) не менее 20 минут. Главное следить, чтобы температура фарша не поднималась выше 10 градусов (очень холодное мясо). И из такого фарша я люблю пельмени, котлеты и все такое. Обусловлено тем, что белковая решётка мяса поглощает воду и увязывается с ней. А температурный режим для того, чтобы жир, который есть в мясе не топился и не обволакивал белковую решётку. Чтобы не препятствовал поглощению воды. Такой фарш даст много мясного сока и не будет сухим на вкус.
Когда режу лук - набираю ледяную воду в рот и реву значительно меньше :)