Прочее кулинарное
Подскажите бдюда из шпината.
Добрый день. Вырастила на даче шпинат, сажала сорт "крепыш" , у него такой ореховый привкус. Подскажите, что можно из него приготовить? Никогда раньше его не ели. Только без экзотических ингредиентов. Живу на даче, продукты в наличии самые обычные. Полчашки семян чайнтни, и моцареллу как предлагалась в одном из рецептов из инета, я точно тут не достану)) Заранее спасибо.
Люблю зеленые щи или борщ, вместе с лебедой, листьями свеклы или мангольда, щавелем добавляю и шпинат. Из самых простых блюд - омлет со шпинатом. Шпинат обдаем кипятком или даем постоять в кипятке пару минут, даем стечь воде, режем, слегка тушим с добавлением масла - я ориентируюсь по изменению цвета - и заливаем омлетной массой.
Когда мясо тушу, тоже могу добавить шпинат.
Или салат или суп-пюре
Куриную грудку положить в кастрюлю вместе с тимьяном, лавровым листом, солью и перцем. Залить водой и варить 15–20 минут на медленном огне под крышкой, постоянно снимая образующуюся пену.
Тем временем, на оливковом масле пассеровать лук и чеснок. Добавить шпинат и тушить около 5 минут.
Куриную грудку вынуть, положить в бульон нарезанный кубиками картофель и варить до его готовности.
Шпинат переложить в кастрюлю с бульоном и картофелю, варить еще 5–10 минут. Вынуть лавровый лист.
Перелить суп в блендер и размолоть до пюреобразного состояния. Вернуть суп в кастрюлю, влить стакан сливок и прогреть (не кипятить!!!). Посыпать мускатным орехом.
шпинат подают к рыбе или жаренным яйцам + картошка пюре.. стандартный рецепт жарите на оливковом масле лук туда ветчины немного копченной потом порезаный шпинат сливки не сладкие перец соль мускат.. нет ветчины попробуте без нее.. варят как суп со щавлем.. вместо щавля добавляют шпинат + добавить лимонны сок.. все остальное это пицы начинки и т. д
Шпинат хорошо сочетается с рыбой, особенно с семгой.
1)Обжарьте слегка лук, добавьте шпинат, жарить пока шпинат не уменьшится в объеме.
2) Добавить сливки, потушить, всыпать муки, чтобы масса не растекалась.
3) Рыбу обжарить
4) В форму выложить шпинат с луком, сверху рыбу, сыр
5) запекать 10-15 мин, 180С
6) Все специи по вашему вкусу.
3) Рыбу обжарить
5) запекать 10-15 мин, 180С
6) Все специи по вашему вкусу.