Прочее кулинарное
почему нынешнее пиво (даже импортное) полное Г в сравнении с дрянным советским? ведь и раньше бодяжили
Не сравнивайте свежее пиво без химии с пивзавода, которое через день уже забродит, и пастерилизованное, которое 10 лет может у вас на холодильнике стоять....
Елена Толчинская
пастеризованное))) стерилизованное))) две большие разницы))))
Ангелина Веденёва
я раз в несколько лет проезжаю Лакинск. там есть трубка прямо с завода в призаводском магазине. всегда покупаю там в запас. но не берите лакинское в бутылках в Москве. полное г!!!
Просто раньше мы были моложе.
Бодяжили при продаже в розлив. Заводы пивоваренные марку держали. работали на натур. сырье, правда, хорошего пиваренного ячменя было мало, поэтому и качество было не айс
Ангелина Веденёва
я всегда предпочитал недолив разбавленному
советское пиво было отвратное.
Ангелина Веденёва
тебе папа рассказывал. он и сейчас пиво не пьёт
Может, причина у тебя во рту? ))) по мне так родные Черновар. Крушовица. бакаларж - очень хороши. )
Ангелина Веденёва
понимаешь, нет того ощущение свежести - термоубитое и с консервантами всё, не такое.
у тебя ностальгия по союзу.
Ангелина Веденёва
да нет, по тому пиву
Сэм
При Советах не все было плохо. Было и откровенное "людоедство",не спорю. У меня близкого друга чуть на нары не отправили за уклонение от призыва на военную службу; хорошо, что прокурорские с мозгами оказались и послали военкомат на х... Но было и хорошее-я первое высшее бесплатно получил; не все так однозначно.
раньше в пиве химии не было. а сейчас одно дерьмо
Наверно "обновили и усовершенствовали" технологию изготовления
Советское время оно длинное было. Уровень пива выпускаемого в совке резко вырос после чешкой индустриализации. Например у нас в Абакане был построен очень приличный завод чехами и на начальном этапе и чешкий пивовар был. Представьте себе стекляшку с пивом свежего за 35 коп. Сейчас примерно такое же пиво из Чехии да привозное идороже ста руб. Правда в магазинах было днем с огнем не сыскать. И брали сразу ящиками. И лично я опускал бутылки с пивом в ванную наполненную водой для лучшей сохранности. А рядом минусинский пивзавод варил пиво с конца 19 столетия но оно продавалось в бочках как из под молока и напоминало квас с градусами. И пиво раньше не бодяжили а банально не доливали. И этого хватало продавцам. Просто ранее пиво было натуральным. Есть оно и сейчас и лучше оно советского. Кругом много частных пивоварен. Я много его пробывал например в Белокурихе в частном ресторане с о своим пивом. Да оно вкуснее советского но ценник в сотнях. Я такого пива никогда не смогу купить даже половину ящика. А абаканского мог на зарплату в 200 руб сколько взять подсчитайте кому не лень. И представте себе абаканское пиво при совке за какие то 35 коп которое пили все от бомжа до члена обкома. Самому не верится что такое было но вме это было.
Ангелина Веденёва
не брали ящиками - оно было втрое дороже, а то и вчетверо (в кафэ)
При Советах все пиво производилось строго по ГОСТу и не было никаких консервантов, а сейчас... вчера решил после долгого перерыва утолить жажду бутылочкой проверенного пива, пришел домой, хлебнул, чего то не то, стал изучать этикетку, и все понял-наш местный завод купили москвичи и пиво стало @авном-раньше это пиво варили по ГОСТу, а теперь в целях увеличения производства его стали варить по ТУ, а это две большие разницы. В частности, по ГОСТу начальное сусло для Жигулевского должно выдерживаться 45 суток, а при ТУ-на усмотрение производителя. Вот поэтому пиво по большей части варят по ТУ и больше чем пивным напитком его назвать язык не поворачивается. И класть капиталисту на потребителя: не хочешь-не пей. А как однажды подметил Жванецкий, страна, у которой нет своего пива, должна повеситься...
Марина Сердалиева
как интересно живут люди))))
Ольга Косачева
Вы о чем?
В какой стране живешь!!! Мы то, что мы едим!!
Ангелина Веденёва
нет, нас пытаются сделать такими. в других странах - тоже. в любых
Раньше было натуральное: хмель да солод!
Ангелина Веденёва
да. покупать импортные концентраты было дорого