Прочее кулинарное

Почему советский хлеб был намного вкуснее нынешнего ?

Потому что сейчас на прилавках не хлеб, а одно название, сплошная химия вместо него. Сейчас не соблюдаются никакие стандарты по изготовлению, часто даже элементарные технические условия, не говоря уже о большем, мука непонятно из чего сделана, пекут его в полной антисанитарии. Вот и результат.
А при СССР такого бардака не было, все было натуральное, и соблюдались необходимые правила, выполнялись стандарты.
Доброго дня, Алексей!))
Светлана Дроздецкая
Лучший ответ
Татьяна Осипович Могу поспорить что вы несёте ерунду.
Дашуля Юренко у меня всего один вопрос. а из чего состоял хлеб в СССР? из литературы? из математики? или из чего то еще?
Не был.
Не весь .ржаной был отвратительный .сегодня зависит от производителя . Есть хороший и есть хуже не придумать
**ingushka** **
меньше воровали
Msa @
Хорошую муку использовали и на дрожжах А сейчас химия
Дашуля Юренко а дрожжи это что? физика? математика? литература?
Людмила Стадник РАзрыхлители используют Быстрее
В Волгограде никогда не было вкусного хлеба, что в СССР, что сейчас - дрянь
И тогда, и сейчас самый разных хлеб есть. Вы, верно, забыли кислые тяжелые ломти серого хлеба в столовых советских.
Анна Марачук Да он их и не ел никогда.
Потому что экономика россии в жопе, вот производители и стараются делать свой товар как можно дешевле, иначе покупать не будут.
Айгерим Казтурганова Дурак или родился так?
Ты откуда знаешь про советский хлеб? Вот и не трынди о чем не знаешь
Лида Орлова
Для меня вкусный был только у бабки в деревне, потому что там в местной пекарне в дровяной печи выпекали. А дома при Брежневе в универмаге так себе. Зато сейчас большой выбор и есть оч. даже вкусный. Я лаваш покупаю. Есть магазины, где горячий в тандыре при тебе пекут (маг СИТИ, Мичуринский пр-т).
как и тогда так и сейчас были и есть. В городе хлеб был так себе, а вот в алтайской деревне пекли превосходный.
а тётка в деревне в своей печи пекла вообще прекрасный хлеб ржано-пшеничный (поклевАный), так тот недели две не черствел, и был вкуснющий.
Магазинный рядом с ним не стоял.
сейчас больше химичат с разрыхлителями, что бы хлеб, сохраняя объем, весил всё меньше и меньше, и себе стоимость его бы падала.
да и мука стала гнусная, с малым содержванием глютена.
в некоторых частных пекарнях сейчас хлеб замечательный. а в в некоторых и частных - дрянь.
А есть возможность печь дома хлеб куда вкуснее того, что продают. И я пользуюсь этой возможностью
Ольга Павленко
я не помню советского хлеба, тк прошло уже 30 лет, но знаю что рецептура не поменялась за 200 лет
Ольга Болотова
Улучшителей не добавляли.
Jennet Jumayewa
Тогда были ГОСТы, а сейчас ТУ, которые никто не знает.
Ибо тогда ещё не придумали всякие консерванты, разрыхлители и всякие Е-127 и т. п!
Мария Рябова
Ну да, " вам все вершины были малы, и мягок самый чёрствый хлеб". Молодые были- все было легко и вкусно.
Ирина Константинова а деревья были какими?
Сейчас есть вкусный, не спорю, вырос ассортимент появилась цивильная упаковка и тд .Все это конечно здорово, но люди которые утверждают что сегодня мол вкуснее живут как правило в столицах и не имеют понятия как живут люди в провинции .Тем более это касается персонажей, которые представляют здесь дальнее зарубежье .Эти люди и вовсе лишены объективности, потому что всякий раз ищут оправдание своему решению уехать из родной страны, СССР для таких -олицетворение зла
В столицах при крупных супермаркетах и фирменных магазинах есть свои хлебопекарни где пекут из качественной хорошей муки, купить хороший хлеб там не проблема, хоть и по ценам он не самый дешевый.
Но далеко не вся мука сегодня такого хорошего качества и конечно бОльшая часть хлеба пекут из той что попроще да и добавляют там зачастую черт знает что
В СССР же были ГОСТы. Там плохого хлеба не было в принципе по всей стране .А если он где то появлялся, то люди тут информировали соответствующие органы и ошибки исправлялись
Вот не зря же говорят что в столицах люди жизни не знают, хотя многие ездят за город и видят какой там хлеб
Чем дальше от Москвы тем все хуже и хуже
СССР была великая страна, там все делали для людей
Для ВСЕХ людей, а не только для избранных
Екатерина Монякова Упаковка- это да. Не понимаю теперь, как тогда без неё жили
Ольга Павленко не неси ерунду!!
Хлеб в разных городах в СССР был ОЧЕНЬ разный. В неккоторых и жрать не захочешь, а в некоторы - с руками проглотишь
Какой советский... сейчас полно самого разнообразного хлеба.

Мне цельнозерновой нравится, лаваш и луковая лепешка, не слышал чтобы это в ссср продавали, несчем сравнивать.
Да и тогда в разных пекарнях разный был.
Тогда была нормальная еда, а сейчас народ кормят кормом для скота.
Юлия Шиллер
спорное утверждение. мне современный больше нравится.
а вкус был другой потому что рецепт был другой
Сейчас вкуснее. Намного...
**kr@sotk@** !!!
Потому что все ГОСТы соблюдались.
Т)
Танюша* ))
НЕ везде в каждом городе был свой, к примеру у нас был полный отстой, а вот Ростовский был классный но он и сейчас не хуже того что был в СССР
Анастасия Алексеева особенно вкусен был Бородинский!
Неправда. Даже сейчас есть отличные пекарни, в которых выпекают очень вкусный хлеб. Я сама его пеку, но есть места, где я с удовольствием покупаю, потому что вкусно. Все зависит от добросовестности производителя.
Ирина Гребнева
Хлеб был из натуральных продуктов, рецептура не менялась годами, не было необходимости удешевлять его дешёвыми компонентами. Контроль народный.
*i*i*i
Сейчас 60% муки на заводах с пониженными хлебопекарными свойствами. В Советском Союзе на хлеб шло зерно 3-го класса, при необходимости его улучшали добавками зерна 1 - 2-го класса. Сейчас хлеб пекут из пшеницы 4-го класса. Раньше был контроль за качеством муки и хлеба, сейчас система не так сильна. В 1980 году 40% всего хлеба относилось к диетическому, обогащенному витаминами, белками и другими добавками. Сейчас обогащенного хлеба всего 1,5%.
Елена Шнайдер
Понятия не имею. Вкус - штука субъективная, неуместно задавать такие вопросы
Вспомнила бабка, как девкой была
Я не согласна. Сейчас можно найти даже вкуснее!
Мария Иванцова
Из-за внушения.
сейчас тоже вкусный