Прочее кулинарное
Почему советский хлеб был таким вкусным? дело в рецептуре или мистика какая?
Потому что он родом из детства...
Анастасия Шемякина
все самое вкусное мы съели в детстве
Раньше был ГОСТ, которого должны были придерживаться все хлебозаводы. А сейчас много пекарен, которые выпекают хлеб по ТУ (техническим условиям)
Привыкли с детства, а ГОСТ соблюдался НЕУКОСНИТЕЛЬНО!
Просто мы были детьми того времени!
раньше, чтоб испечь вкусный хлеб, месили долго, муку брали качественную, а сейчас и месить не надо и технологию соблюдать не обязательно, добавят химии и буханка рыхлая и пышная, почитайте рецептуру хоть для хлебопечек домашних, там добавок нужно кучу положить, глютен например сделает из любой дрянной муки пышную булку, а вкус и состав ни кого не волнует! Химия одна ((((
Как специалист буду категорична-были только хлебозаводы и был контроль, жесткий контроль за качеством. Не было, напротив мелких цехов и булочных при магазинах, не было той бяки, которую называют быстрые дрожжи, всякие разрыхлители и прочая ерунда. Поэтому сама вспоминаю ту вкусную горбушку хлеба с упоением!
Ольга Колбасова
согласитесь, довольно странно, казалось бы в маленьких пекарнях должен быть абсолютный контроль и высочайшее качество - но до советских стандартов все равно не дотягивают. Поражаюсь этому парадоксу. За границей только и можно хлеба вкусного отведать.
Дело в том что с возрастом у человек отмирают вкусовые сосочки на языке- поэтому раньше все было вкуснее. А у меня подобный вопрос возникает когда я ем хлеб купленный в деревне (я из города) , очень отличается!!! Может раньше мука своя была, а щас закупают все?
Ольга Колбасова
я бы не сказал, что отмерли вкусовые сосочки. хлеб из французской или английской пекарни по-прежнему вкусен для меня. а вот из российских магазинов - до отвращения плох.
Государственная хлебная инспекция упразднена
Контроль ослаб.
Изменилась технология и оборудование
Вот и результат
Контроль ослаб.
Изменилась технология и оборудование
Вот и результат
Потому что в советское время в хлеб не бросали яд, замаскированный под разрыхлители теста, а использовали дрожжи. И вообще соблюдали технологию.
в советское время все продукты были только натуральные Не было никаких пищевых добавок и стоил копейки
Gulka ******
хочешь вернуться в советские времена ?
приедь в Беларусию.
здесь даже самая главная газета страны "Советская Беларусь "
и технология изготовления товаров очень жесткие и люди взяток не берут и не дают.
приедь в Беларусию.
сейчас консервантов много появилось
секрет в том, что раньше пекли хлеб в дровяных печах а сейчас перешли на электрические и дух хлебный пропал. А в нашем городке настоящий хлеб, самый вкусный в Карелии. Все приезжие с собой берут буханочку, чтоб в подарок отвезти... Когда-то на юбилей хлебозавода я посвятила им стихи. Вот финал этого опуса - .и если б вы только услышать могли бы, как очередь вся говорит вам спасибо - за мягкий батон, за румяную корку. И мышку, несущую корочку в норку, и дядю, и тетю, собачку и кошку - всех делает хлеб ваш счастливым немножко!
Ольга Колбасова
О, да, карельский хлеб был знатный. У нас в Ленинграде тоже хороший, но ваш, несомненно, лучший. А вот батоны наши лучше были. Я городской любил и нарезной.
Здесь Вы не правы, сечас гораздо вкуснее и ассортимент больше.
Ольга Колбасова
ассортимент не скажу, что больше, батонов, например, в союзе было побольше разных, да и черного хлеба больше было.
про вкус и цвет не буду спорить.)
Люди добрые хлеб пекли, душу вкладывали, а сейчас про деньги думают и чужие делят.
Потому что тогда все делали из натуральных компонентов:
хлеб - из муки, колбасу - из мяса, кефир - из молока))) .
Государство хорошо заботилось о своих гражданах!
Медицина - бесплатно, институты - бесплатно, от школы мы ездили по всей стране тоже бесплатно, даже квартиры получали бесплатно!! !
А сейчас хлеб мой любимый Дарницкий у некоторых хлебозаводов вообще есть не возможно))) , йогурты из воды и пары загустителей с красителем и сахарозаменителем, как и колбаса, еще и детям рекламируют - зачем?? ?
А еще медицину платно хотят полностью сделать, образование - главное плати, а там можешь и не приходить (((
А еще и колбаса была вкусная, и лимонад и пиво...
Ольга Колбасова
колбаса была невкусная, лимонад - да, пиво - если только неразбавленное достать. Бутылочное -говно было.
Мария Полухина
Про колбасу и лимонад согласен на все 100, а вот с пивом....
все дело в качестве и отношении к работе. С душой тогда хлеб пекли. И сейчас у нас в пекарне, одна смена хлеб печет пальчики оближешь, а другая фу ...Из одной мучки, да не те ручки
Ольга Колбасова
вот я тоже думаю об этом, что дело не только в рецептах и ТУ.
говорят же, хлеб всему голова и т.п. , что здесь нечто от души пекаря зависит.
дело в Вашем возрасте наверно
Как человек, несколько соприкоснувшийся с этой отраслью и технологией отвечу: вкус хлеба сильно зависел от хлебозавода и от муки. У вас был вкусный, а у меня вообще как комбикорм. Это раз. Во вторых, его стали выпекать по ускоренной технологии с разрыхлителями, улучшителями и т. д. В результате тесто выстаивается меньше, соответственно вкусовые качества получаются хуже