Прочее кулинарное

Подскажите) Решила сделать роллы, а вот сколько воды нужно на стакан риса не помню. .

Не совсем согласна.
Вот примерный рецепт :

Итак: рис (специальный для роллов или круглый "краснодарский")и вода берутся в соотношении 1 к 1(возьмем 1ст. риса по 200мл и 1ст. воды).

Рис слегка промыть (пару раз), чтобы не вымыть весь крахмал и он оставался клейким, воду слить и оставить рис в чашке на 30мин, чтобы он впитал всю оставшуюся воду! Выложить рис в кастрюлю с толстым дном, влить воду, накрыть крышкой (крышку не поднимать во время варки!). Я ставлю кастрюлю, на самую маленькую камфорку из 4-х.

Итак: довести рис до кипения на среднем огне (услышите по бульканью), далее 1мин. на максимальном огне, далее 4-5 мин. на слабом и 10мин. на минимальном огне. Выключить рис, и оставить постоять еще 10мин, я накрываю кастрюлю полотенцами.

Теперь рис нужно заправить!
Заправка: (на 2 стакана взятого нами риса)
-3,5ст. л. 3%уксуса
-1 ст. л. сахара
-1,5ч. л. соли
Вылить заправку в рис, осторожно перемешать. 2 стакана взятого риса хватит на 7 роллов. Рис получается идеальным: в нем нет ни капли лишней воды, он хорошо держит форму (для суши), отлично клеится.

Рис выкладываем на матовую сторону листа нори!

Если интересно прочите тут:

http://bestrolls.ru/ingredienty/prigotovlenie-risa-dlya-rollov.html

Там так же указано : 1 к 1...
Но каждый готовит по своему, попробуйте и так и так, и выберите оптимальный вариант.
.
Захарова Олеся
Лучший ответ
При варке плова на 1ст. риса - 2ст. воды, а для приготовления риса для суши 1ст. риса - 1,5ст. воды (полтора стакана). Пять минут кипит и выключить, пусть доходит.
Лариса Б Спасибо)