Прочее кулинарное
как прокипятить чайник, чтоб убрать ржавчину с лимонной кислотой?
насыпь лимонки или спец средство. прокипяти и подожди еще 2 часа, потом отмой.
Выкинь такой чайник. Новый купи.
Настёнка )))
второй такой чайник. притом, средний по ценам. не самый дешевый. кипятильник ржавеет
Воды полный чайник и полакетика лимонной
Настёнка )))
пачки разные бывают
Ржавчину кислота НЕ УБЕРЁТ.
Но она легко очищает чайник от НАКИПИ.
Одну пачку лимонной кислоты в чайник, набираешь воды и кипятишь. Потом пусть вместе с кислотой остывает. Затем легко почистить можно.
Настёнка )))
пачки разные бывают
Есть средство для чистки - сульфоорганические кислоты там. Кипятить не надо.
Попробуйте пищевой содой очистить. Соду смешать с водой до образования пасты, намазать ею чайник, дать постоять минут 30, потом смыть.
ржавчину ничего не уберет. Выбрасывайте чайник. Кислота только усугубит её.
Для снятия накипи с чайника необходимо приготовить одну или две упаковки лимонной кислоты (каждая — по 20-25 грамм). Количество лимонной кислоты варьируется в зависимости от состояния чайника и количества накипи.
Чайник заполнить на 2/3 холодной водой, после чего вскрыть упаковку лимонной кислоты и добавить ее в воду.
Воду довести до кипения и кипятить еще в течение нескольких минут (3-5 минут).
Затем проверить сошла ли накипь с чайника. Чтобы это сделать, необходимо снять чайник с огня и всколыхнуть его в разные стороны – остатки накипи в воде покажут, насколько эффективно прошла очистка.
После проведения очистки надо слить грязную воду и прополоскать чайник тщательным образом.
Залить чайник чистой водой, закипятить и слить воду. Подобную процедуру повторить 2 раза перед повседневным использованием.
Такой способ удаления накипи с чайника используется при застарелых и больших слоях накипи, в других же случаях процедуру очистки проводят аналогичным способом, но без нагревания чайника. Для этого лимонная кислота растворяется в воде комнатной температуры, ею заливается чайник и оставляется на 4-5 часов, после чего его также необходимо прокипятить с водой 1-2 раза.
Наташа Бузакова
причем тут накипь? Он хочет убрать РЖАВЧИНУ!
Кока-кола в помочь. Не пейте только ее.