Прочее кулинарное

Когда нужно ловить раков?

Добро пожаловать в доту, тут как раз урожайный год)
Гульсан Сайранова
Лучший ответ
сейчас есть
мне вчера привезли
ещё зимой часто попадаются в сети с рыбой
а ребятишки летом из под камней вытаскивают
Елена Закира
Рак не рыба, у него нет, так называемого жора и всё таки, наибольшая активность заметна в тёплой воде. Этим обусловленно большее наличие раков в южных регионах России, нежели в северных.
Отсюда следует вывод. Самое оптимальное время для их ловли с мая по сентябрь. Я одинаково хорошо и плохо ловил раков на всём протяжении этого времени.
приспособлениями ловить можно в любое время, кроме периода линьки, хотя он у раков разного возраста может быть сдвинут. Летом по ночам они выбираются на отмели, можно с середины лета ходить тупо с фонариком и собирать, где они есть. В сентябре можно ловить их с маской, заходя в воду по шею и медленно осматривая под водой укрытия не торчит ли ус или клешня из-под коряги или камня. Они очень шустрые в воде. А т. к. раки любят проточную воду, как правило - это на течении и вода ледяная...
Зимой из проруби.
Ловим летом руками в норах, а сейчас не знаю где они зимуют
в наших местах у рака сейчас идёт линька и если даже его поймаешь, то мясо будет рыхлое и неприятное на вкус да и панцирь мягкий как бумага, на такого в норе наткнёшься-ощущение, как в кучку го.. .вляпался, а некоторые и с икрой попадаются и как написал Иван Арсеев с середины июля будет самое то для ловли