Пресное (бездрожжевое) тесто для беляшей
Ингредиенты:
500 г муки,
1 стак. сметаны,
2 яйца,
2 ст. л. сливочного масла или маргарина,
1 ст. л. сахара,
½ ч. л. соли.
Приготовление: Тесто под полотенцем
Просейте муку холмиком. Сделайте в нём углубление, в которое положите сметану, масло, соль, сахар, вбейте яйца и быстро замесите тесто. Готовое тесто скатайте в шар, положите на тарелку, накройте полотенцем и вынесите в холодное место на 30-40 минут.
Безопарное дрожжевое тесто для беляшей
Ингредиенты:
4 стак. муки,
1 стак. молока или воды,
1 яйцо,
20 г дрожжей,
4 ст. л. сливочного масла или маргарина,
1,5 ст. л. сахара,
½ ч. л. соли.
Беляши на столеПриготовление:
Растворите в тёплом молоке дрожжи и мешайте, пока они полностью не растворятся. Затем добавьте яйца, сахар и соль (можно предварительно растереть яйца с сахаром и солью), всыпьте муку и замесите однородное, не очень крутое тесто. В конце процесса добавьте растопленное остывшее сливочное масло (или маргарин). Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам и миске. Готовое тесто слегка присыпьте мукой, накройте полотенцем и поставьте в тёплое место. Когда тесто поднимется (через 2-2,5 часа), примните его и дайте подойти ещё раз. После этого можно приступать к выпечке беляшей.
Фарш
Свинина - 300 г
Лук репчатый - 60-70 г
Соль - 0,25-0,5 ч. ложки
Перец - 1 щепотка
Вода - по вкусу (около 30 г)
или молоко - по вкусу (около 30 г)
Можно с картошкой
Прочее кулинарное
Какое нужно тесто для беляшей и какой фарш?
Для беляшей- дрожжевое несдобное тесто, фарш - на ваше усмотрение, но он должен быть жирненький и сочный. Предпочитаю свинина+ много репчатого лука, соль, перец
Обычное дрожжевое. обычный фарш
Дрожжевое, фарш свинина+говядина+лук+перец чёрный по вкусу.