Прочее кулинарное

Подскажите, как тесто для беляшей сделать, чтобы такое же вкусное, как в кафешках ?? Спасибо за ответики !!!

дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
маргарин или масло растительное - 0-2 ст. л. ,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,

фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу

Приготовление

Фарш: мясо, лук, соль, перец - все хорошо вымешать.
Присыпаем стол мукой, чтобы тесто не прилипало (руки можно смазать растительным маслом) , отрываем кусочек теста, скатываем в комочек-шарик. После того, как накатали таких шариков, приступаем к разделке.
Разминаем руками или раскатываем скалкой лепешку, на серединку кладем фарш.

очень вкустно получается
Марина Рябая
Лучший ответ
Беляши

тесто дрожжевое

1 СОСТАВ
4+2/3 стакана муки, 2 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 2 ст ложки сухого молока, 1+1/2 ч ложки сухих дрожжей, 1 яйцо, 4 ст ложки растительного масла, 1+1/2 стакана воды или молока

2 СОСТАВ
500г муки, 1, 5 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 25г сырых (=1/2 пакетика=10г сухих) дрожжей, 1 яйцо, 6 ст ложек растительного масла, 3/4 стакана молока

Налить 1/2 стакана теплой воды (по второму рецепту - молока) и развести в ней 1 ч ложку сахара и дрожжи. Подождать, пока не появится пена.

Растворить остальной сахар. Добавить яйцо и хорошо размешать.
Муку просеять на стол горкой. Наверху горки сделать углубление, в которую всыпать сухое молоко (по первому рецепту) и соль, влить масло и дрожжевую воду. Долить остаток теплой жидкости. Начать аккуратно перемешивать, постепенно замешивая муку с краев углубления до тех пор, пока вся мука не замесится.
Затем тесто переложить в большую емкость, слегка присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть крышкой и поставить в теплое место.

Совет: Я просто наливаю в раковину тёплую воду и ставлю в нее кастрюлю с тестом.

Когда тесто поднимется (через 1~2, 5 часа в зависимости от окружающей температуры) , его следует обмять. При этом накопившийся углекислый газ улетучивается, и брожение возобновляется еще активнее.

Дать тесту подойти еще раз, после чего можно начинать разделывать изделия.

Совет: Если тесто предназначается для дальнейшей жарки, например, для приготовления беляшей, то его можно не обминать, а сразу после первого подхода начать разделывать.

Выход теста:
по первому рецепту - 1, 5кг
по второму рецепту - 850г.
---------------------------

Домашние беляши

для теста:
3 1/2 стакана муки
20 г дрожжей
1 стакан теплой воды
50 г сливочного масла
1 яйцо
1/2 ч. л соли

для начинки:
500 г мякоти телятины
1 яйцо
соль, перец
2-3 луковицы
1/4 стакана воды

Дрожжи развести в 3-4 ст. л. теплой воды с добавлением 2 ст. л. сахарного песка. В это время в кастрюлю вылить остальную жидкость, вбить яйцо, растопленное сливочное малсо, посолить по вкусу и хорошенько взбить. Влить подошедшие дрожжи и еще раз перемешать. Теперь постепенно вводим просеянную муку и замешиваем тесто. Тесто должно быть гладким и эластичным, хорошо отходить от рук, но не быть слишком крутым. Отложить тесто в теплое место и дать 1 раз подойти, затем опустить и когда тесто подойдет в очередной раз - можн оприступать к лепке беляшей. Для этого тесто скатать в жгут, нарезать на 20 равных частей. Подкатать в шарики, дать расстояться 3-5 мин, затем раскатать в лепешки. Очищенные мясо и лук дважды пропустить через мясорубку, добавить воду, яйцо, соль и перец. Сырой фарш выложить на середину лепешек, края теста загнуть на фарш, придавая изделию форму ватрушки. После 20-30 минутной расстойки жарить в глубокой чугунной сковороде в горячем жире, сначала с открытой стороны, потом перевернуть и дожарить до готовности. Время жарки 8-10 минут.
------------------------------
ТЕСТО НА БЕЛЯШИ.
1 стакан (250 г. ) тёплой воды,
1 яйцо,
1 ст. ложка сахара,
чуть соли,
7 ч. л. подсолнечного масла,
1 пакетик дрожжей "Саф-момент"
Из 0,5 порции воды 1ч. л. сахара и дрожжей сделать опару, поставить в тёплое место, а пока размешать остальную воду, сахар, соль, яйцо и сделать жидкое тесто, как опара подойдёт (10мин. ) всё смешать, замесить некрутое тесто, мягкое и поставить в тёплое место на 20-30 мин. и можно печь!

БЕЛЯШИ
Тесто:
3-4 стакана муки
1 стакан теплой воды или молока
11 г сухих дрожжей
1 ст. л. сахара
100 г сливочного масла
2 яйца
соль

Начинка:
500 г фарша
1 яйцо
2 луковицы
соль
перец

масло для жарки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА.
1 ст. л. сахара развести в 5 ст. л. теплого молока, добавить дрожжи, все перемешать, оставить на несколько минут, чтобы дрожжи подошли. В глубокую кастрюлю вылить оставшееся молоко (или воду) , добавить яйца, масло, посолить по вкусу и хорошо перемешать. Добавить подошедшие дрожжи, перемешать. Затем добавить муку и замесить тесто. Поставить тесто в теплое место. Когда оно увеличится вдвое, его подбить, дать еще раз подойти, и можно приступать к лепке беляшей.

Приготовить начинку.
В фарш добавить яйцо, мелко порезанный лук, посолить, поперчить. Все хорошо перемешать.
Из теста сформировать лепешечки, положить на них фарш, краешки теста загнуть на фарш. Дать постоять 15-20 минут. Жарить на масле с двух сторон до готовности.

ТЕСТО ДЛЯ БЕЛЯШЕЙ НА КЕФИРЕ.
Кефир, мука, щепотка соли.... замесить мягкое тесто, обязательно дать ему выстояться с час, потом, подпыляя мукой, подмесить и сразу же разделывать на порции для беляшиков.... приятного аппетита.... яйца не добавлять, иначе тесто станет жестким... .

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА ДЛЯ БЕЛЯШЕЙ.
0,5 л тепленькой воды
1/4 пачки маргарина (растопленного)
чуточку соли, чуточку сахара,
1 яйцо
Все перемешиваешь, добавляешь примерно столовую ложку раст. масла
И потихоньку добавляешь муку ( в муку размешай пакетик быстрорастворимых дрожжей) , месишь и ставишь в теплое место (я на плиту, где горит немного соседняя комфорка) через мин 30 оно у тебя подойдет, размешай его и снова оставь. Если липнет к рукам смажь их раст. маслом. Как подошло второй раз можешь начинать печь. Заметь то, что это тесто не раскатаешь, беляши заворачивай на столеЮ смазанным раст. маслом.
Вкус теста даже представить не можешь, не тянется, пышное, воздушное. Супер!! !
Там простое дрожжевое тесто. В теплое молоко всыпать быстрорастворимые дрожжи, добавить немного соли, сахара, затем муки, около 1,5 стакана, чтобы густое было, поставить в теплое место на 1 час и все-жарьте на здоровье.
у нас в кулинарии тесто продают для пирожков, я вообще делаю дрожжевое, только не сдобное