Прочее кулинарное
Правда ли, что в советское время не было кетчупа? Если да, то почему?
Не все сказали правду. Я жила в СССР, действительно в 50-60 его не было, но в Москве в болгарском магазине ,,Варна,, где-то в конце 60-х стали его продавать. Были после и бананы из Африки, сейчас бананы РФ постявляет Мексика, КОста-Рика, Эквадор, а раньше они были до ужаса твёрдые, зелёные и дорого стоили. Кетчуп был лишь болгарский и я ездила на Ленинский проспект за ним. В Москве при СССР были магазины стран Варшавского договора, например, румынский магазин, венгерский магазин Балатон около кинотеатра Литва, около сегодняшней площади им, Индиры Ганди, был немецкий магазин Лейпциг, он тоже был на Ленинском проспекте, был ресторан, ранее с поварами из Кубы, а затем стали русские повара на Ленинском проспекте-знаменитый ресторан Гавана, был польский магазин Ванда на Ленинском проспекте и всегда в 70-х что-то новенькое проскальзовало для русского потребителя. Например, в Лейпциге я купла миксер для взбивания желтка, очень хороший аппарат, мне служил около 25 лет, в Ванде я покупала ожерелья, в Балатоне консервы и шампуни, а в румынском расписные наволочки, но забыла, как он назывался, знаю, что был около Каменного моста недале, где-то за Яузой....
Людмила Саидова
Ванда была на Большой Полянке. В остальном спасибо, поностальгировала))..
в большинстве регионов не было и обычной томатной пасты, она тоже была дефицитом и её доставали или караулили, так как привозили её обычно для столовых и в 3хлитровых банках.
Кетчуп просто и не производили в то время.
был томат под крышкой в поллитровой банке
Был. Болгарский. Очень вкусный.
появился где то в конце 70-х... болгарский... ОН БЫЛ ТАКОЙ ВКУСНОТЫ, ЧТО ЕГО МОЖНО БЫЛО ПРОСТО ТАК БУТЫЛКУ ВЫСОСАТЬ... сейчас таких нет...
Diana Mukhamet'yarova
уже в 1969 я покупала кетчуп из Болгарии-жила рядом около магазина на Ленинском в магазине Варна-помните???
В широкой продаже появился в 70 годах, до этого был только соус Краснодарский и еще томатная паста. Кетчуп болгарский был действительно очень вкусный (или так казалось) в маленьких стеклянных бутылочках, всегда очередь стояла за ним, как в прочем и за майонезом.
были соусы "Краснодарский", "Шашлычный" и "Южный" на томатной основе; была томатная паста, консервированные помидоры. а в 1970х из болгарии повезли кетчуп и лечо.
а потом, многие сами делали томатные соусы, в сезон помидоров.
Были соусы томатные Краснодарский и Южный, просто сейчас называют кетчуп, а тогда называли соус томатный.
О, был шикарный кетчуп, натуральный, в стеклянной бутылочке с пластиковой крышечкой. Густой не выбьешь из бутылки. Делали в Болгарии.
все было натурально
Был соус Краснодарский, кетчуп сейчас одна дрянь.
"Болгарский кетчуп" свободно продавался.
да, не было. Был только один соус-"Краснодарский!
Наталья Рябоконь
"Южный"
Был-был, и не чета нынешним. А какой маонез был в стекляных баночках, и с цветом горчицы.... мммм... ложками на хлеб накладывала и ела. Сейчас фуфло одно.
Кетчуп из кирпичного порошка, соли и хим. добавок)))) было было
Наталья Рябоконь
не придумывайте, пожалуйста.
Был кетчуп, я помню бабушка шашлычный часто покупала
кетчуп - это пародия на советский томатный соус или томатную пасту!
Одна из версий значения слова "кетчуп" термин, полученный из азиатской кулинарии, где означал сладкий соус, сделанный из помидоров. Так что -таки был, но назывался - "Соус Краснодарский" - в основном такой продавался.
в советское время много чего не было из современного
Потому что за кетчуп расстреливали
А он и не нужен был