Прочее кулинарное

Почему в России папоротник едят только дальневосточники (приморчане его обажают все без исключения),

а остальная часть России даже не знают, что его принимают в пищу?
Нет традиции, нет рекламы.
Елена Шумилова
Лучший ответ
Людмила Литовченко А папоротник растёт?
Динара Муратбек (Ахмерова) нет необходимости или просто нет папоротника
не везде он растёт

Орляк широко распространён, встречается повсеместно по земному шару, кроме арктических районов, степей и пустынь.
В России растёт он в европейской части, Сибири и на Дальнем Востоке, на Урале.

В Китае, Корее, Японии и России молодые ещё не развернувшиеся листья и побеги орляка (рахисы папоротника), в народе называемые улитками используют в пищу наподобие спаржи или маслин в европейских странах, впрок заготовляют в маринованном виде.
Людмила Литовченко Так и есть. Так-же просто солят на зиму.
Я не на дальнем востоке, но любим его и едим.
у нас в Хабаровске сами собираем, сами солим. в Китае его тоже едят
Юлия Сударкина Привет хабаровчанам!))
за сибирь не говори.. тоже едим-кузбасс.
Молодые побеги хвоща тоже хавают и тоже, мало кто об этом знает.
Специально ехать в лес за травой! Тратить время! Это не моё,хотя папоротника у нас завались. Бывает осенью по лесу идёшь и его целые поляны растут.
Sveta L
Людмила Литовченко Так его и продают везде. В каждом ресторане можно заказать, буквально в каждом торговом центре есть салаты, на рынке у корейцев тоже всякие салаты. Ну если не едите, то не в лес, не в ресторане.
Восток ближе..) На Востоке его научились готовить в совершенстве.. с острыми приправами.. и нас приучили.. действительно ..ну очень- вкусно!)
Нужно попробовать, за ним ехать надо по весне наверное.
Алина Семенова Изредка здесь интересные вещи узнаёшь....
Я в Якутии живу. Одно время к нам его привозили соленый. Шел на "ура".
И сейчас бы употребляли так ведь нет его. Изредка в пресервах в составе салата из ламинарии попадается.
Печально.
Aigerim Kadirbekova
Зульфия Ильясова попроси проводников с Нерюнгринского поезда-они привезут
нет его в Сибири... вот и не едим...
D*
Dashyli4Ka!!! ***
Белоусова Людмила в сибири нет орляка?? ты чо?? с дубу рухнул.. везде растёт.
Жри траву сам-я не козёл.
Anna Fomina
Даша Крупнова он не козел, он идиот ))
Да Вы что?
А я в Грузии ела солёные соцветия черёмухи, ничего так, вкусненько. На рынке продают, как у нас квашеную капусту. Кто у нас об этом знает? А черёмухи кругом полно )))
А вообще, очень интересно, надо попробовать.
Людмила Литовченко Впервые слышу.
тут огурцов хватает и прочих вещей типа каперсов и маслин
Людмила Литовченко Так и на Дальнем Востоке этого не дефицит