Прочее кулинарное

Всем привет!!! А что вы готовите в пост?!

Очень много разных вкусняшек, я даже не успеваю все себе приготовить и насладиться ( я одна держу пост уже 7-й год, моя семья мясоеды и не желают меня поддержать) . Плов с грибами - все как с мясом, только обжариваю любые грибы. Овощное рагу - режу кружками картошку, морковку и баклажаны - обжариваю на растит. масле, лук кольцами тоже обжариваю, помидоры кружками и все выкладываю слоями, водички и тушу, в конце зелень и чеснок выдавливаю. На завтрак каждое утро 1 ч. лож. меда и запиваю водой, затем в пиалке геркулес заливаю кипятком, соль, сахар и накрываю блюдцем, минут через 10-15 добавляю настоящее подсолнечное масло, чтобы запах семечек присутствовал и размешиваю - ну очень вкусно, полезно и сытно. Позволяю раз в неделю рыбу и простую и под маринадом. Супы и грибной и рыбный и с кислой капустой. Вообщем, с голода не умрем.
Алена Евстигнеева
Лучший ответ
У меня всегда постное меню - шоколад.
Татьяна Мазур
капуста картошка бананы яблоки соки кисели супы овощные борщи овощи тушеные каши
Наш стол в пост довольно разнообразен. Вот, привожу некоторые рецепты:

Перцы, баклажаны, кабачки фаршированные

Перцы, баклажаны, молодые кабачки очистить от плодоножек и семян (с
кабачков срезать кожуру) и начинить овощным фаршем,
в состав которого входят мелко нарезанные лук, морковь, капуста, взятые в равных
долях, и 1/10 часть от их общего объема петрушки
и сельдерея. Все овощи, идущие на фарш, предварительно обжарить в растительном
масле. Обжарить также баклажаны, перцы и
кабачки в начиненном виде. Затем сложить в глубокую металлическую посуду, залить
2 стаканами томатного сока и поместить в
духовку на 30-45 мин. для запекания.

Каша тихвинская

Горох промыть, разварить в воде, не подсаливая, и, когда вода на 1/3
выварится и горох будет почти готов, засыпать продел и
варить до готовности. Затем заправить мелко нарезанным луком, поджаренным на
масле, и посолить.
1/2 стакана гороха, 1,5 л воды, 1 стакан гречневого продела, 2 луковицы, 4 cm.
ложки растительного масла.

Тушенка простая

Сырой картофель порезать на крупные кубики и на широкой сковороде, на
растительном масле, как можно быстрее (на сильном
огне) и равномерно со всех сторон обжарить до золотистой корочки. Как только
корочка образуется, еще полусырой картофель
сложить в глиняный горшок, засыпать мелко нарезанной зеленью, луком, посолить,
долить кипяток, закрыть крышкой и поставить в
духовку на 1 мин. Готовую тушенку едят с огурцами (свежими или солеными) ,
квашеной капустой.
1 кг картофеля, 1/2 стакана растительного масла, 1 ст. ложка укропа, I cm. ложка
петрушки, 1 луковица, 1/2 стакана воды, соль.

Тушеная капуста

Лук мелко порубить, положить в сковороду с растительным маслом и обжарить
до золотистого цвета. Затем добавить мелко
нашинкованную капусту и жарить до полуготовности. За 10 мин. до окончания
добавить соль, томатную пасту, красный или черный
молотый перец, душистый горошек и лавровый лист. Сковороду закрыть крышкой.
Перед подчей на стол посыпать зеленью.
2 средних луковицы, 1 небольшой кочан капусты 1/2 стакана растительного масла,
соль, переи, , 2-3 горошины душистого перца, 1
лавровый лист, 1/2 стакана томатной пасты, разбавленной водой.

Картофель в чесночном соусе

Очищенный картофель промыть и осушить полотенцем. Каждую картофелину
разрезать пополам. Большую половину
растительного масла разогреть на сковороде и обжарить картофель до золотистого
цвета. Затем приготовить чесночный соус. Для
этого чеснок растереть с солью, добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла и
размешать. Поджаренный картофель полить чесночным
соусом.
10 небольших картофелин, полстакана подсолнечного масла, 6 долек ченока, 2
чайные ложки соли.

Каша рисо-овсяная рассыпчатая

Рис и овес промыть, перемешать и засыпать смесь в кипящую воду. Держать на
сильном огне в течение 12 мин. , затем убавить
огонь до среднего и держать еще 5-8 мин. , после чего снять с огня, укутать
теплым и лишь через 15-20 мин. открыть крышку.
Готовую кашу заправить обжаренным на масле луком и мелко нарезанными чесноком и
укропом. Прогреть в сковороде на
медленном огне 3-4 мин.
1,5 стакана риса, 0.75 стакана овса, 0,7 л воды, 2 чайные ложки соли, 1
луковица, 4-5 зубчиков чеснока. 4-5 ложек подсолнечного
масла, 1 ст. ложка укропа.

Толчонка

Мак замочить на 10 часов, слить воду, отжать и растереть в ступке.
Фасоль замочить на 10 часов, отварить в течение 2 часов и отварную растереть в
пюре, к которому в горячем виде прибавить
растертый мак, картофельное пюре, мелко нарезанный лук, сахар, перец, петрушку и
растереть.
5 картофелин, 0,5 стакана фасоли, 2 ст. ложки мака, 1-2 луковицы, 2 ч. ложки
сахара, 1 ст-ложка зелени петрушки, 0,5 ложки
черного молотого перца.
что и обычно - мясо...
Таня Драч
Я часто готовлю в пост салаты с макаронными изделиями: просто, сытно и полезно. Мак. изделия можно любого фасона (бантики, рожки,, трубочки), но хорошие, итальянские. Отвариваем как обычно, а тем временем- помидоры, огурцы, перец, стебли сельдерея, любые листовые салаты и зелень-режем, рвем. Макароны отбрасываем на дуршлаг, тщательно сливаем воду (не надо промывать) и в салат. Если захотите сначала остудить, не забудьте маслом полить немножко. Заправлять лучше оливковым маслом первого отжима.