Прочее кулинарное

Чем отличается томатная паста от кетчупа?

Елена Шлома
в кетчупе приправы добавлены. в пасте только томаты
Русакова Тамара
Лучший ответ
паста- это полуфабрикат
кетчуп- это готовый соус, доведенный "до ума", до вкуса
Галина Bogapeko
Кетчуп - это китайское изобретение, там кроме томатной пасты приправы и многое другое может быть.
Лола Усманова
Нет приправ. Теперь томатную пасту без сахара, соли, крахмала трудно найти. Все это присутствует в кетчупе и не должно быть в нормальной том. пасте.
Томатная паста - это помидоры, она очень концентрированная, кислая. А кетчуп как раз из томатной пасты и делают, добавляют туда воду, всякие загустители, специи, чеснок и вредности всякие
томатная паста - монопродукт, пюре из помидоров.
Кетчуп - соус, сваренный из этого продукта с добавлением специй
Томатная паста значительно гуще (не течёт) и кроме соли ничего не должна содержать. Кетчуп - это вид томатного соуса, рецептов когорого не счесть. Кетчуп в отличие от томатной пасты - готовое блюдо, которое можно употреблять в том виде, как он есть. Томатная же паста - полуфабрикат для других блюд.
Сашенька Д
по консистенции и составу
Основное отличие томатной пасты от кетчупа, в первую очередь, заключается в составе и способе приготовления: спелые томаты + соль (по рецептуре) — вот состав идеальной томатной пасты. Спелые томаты очищаются от кожицы и семян, протираются и увариваются до концентрированной массы, затем добавляется соль, и продукт разливается по банкам.
Основным показателем качества пасты является доля сухого вещества, оставшегося после выпаривания из помидоров влаги.
Второе отличие кетчупа от томатной пасты заключается в том, что кетчуп в основном используется как соус к уже приготовленным блюдам. Тогда как томатная паста лежит в основе множества рецептов и используется как полноценный самостоятельный ингредиент.
наличие сахара в кетчупе превосходит пасту