Прочее кулинарное

Как изготовить самому томатную пасту и кетчуп?

Кетчуп! Для любого возраста, и с любым вкусом своими руками.
Закрываю его уже на протяжении семи лет и все, кто его пробовал, просят рецептик и наслаждаются круглый год кетчупом без всякой химии, красителей, загустителей, и всякой разной гадости. Всё только натуральное, а если у вас и помидорчики свои, то вообще прелесть!
Этот рецепт мне когда то дала моя тетя, я его довела до совершенства, и он стал похож на настоящий кетчуп.
А теперь и сам рецепт.
На 4 кг помидор:
8 штук сладкого перца;
7 головок лука;
8 зубчиков чеснока;
2 ст. л. соли.
Всё режем большими кусками; помидоры, если маленькие, то пополам, если большие, то на четыре части, лук так же; перец очистить от семян и порезать большими кусочками.
Кладём в кастрюлю (не волнуйтесь, если будет гора, эта горка скоро осядет) .
Варим 2-2,5 часа.
Затем протираем через сито; я прогоняю через соковыжималку.
Добавляем:
1,5 стакана сахара;
1ч. л. лимонной кислоты;
1ч. л. молотого черного перца;
на кончике ножа красного молотого перца;
1/3стакана уксуса 6%;
2-3 бутона гвоздики.
Снова ставим на огонь и варим, часто помешивая в течение 30 минут.
Это все продукты для неострого кетчупа, который можно давать и маленьким деткам; если хотите острее-добавьте по своему вкусу перец или какую нибудь другую приправу.
Вы можете добавлять всё то, что вашей душе угодно, и этим вы кетчуп не испортите, это ведь именно то, что нравится вам!
Я, ещё когда он варится последние полчаса, добавляю измельченный чесночек-большую головку. Кетчуп получается остренький.
Давно не покупаем кетчупы, так как лучше домашнего таковых не имеется!
Закрываю в обычные маленькие баночки. Главное, не забудьте их хорошенько вымыть и обдать кипятком!
Если хотите кетчуп ещё гуще, чем по рецепту, то добавьте лука и перца во время варки, и обязательно часто помешивайте, иначе будет пригорать, но помните, что когда кетчуп остынет, он станет гуще, чем в горячем виде.
Удачных вам заготовок!
Елена Ефимова
Лучший ответ
Этим вы будете заниматься летом, когда есть в большем колличестве помидоры.
Я на зиму всегда готовлю такую универсальную приправу. Беру помидор 10 кг и столько же красного болгарского перца, все перекручиваю на мясорубке и ставлю кипятить в большрй кастрюле, как закипит, горячую заливаю в поллитровые банки и закручиваю. Зимой очень хорошо добавлять и в борщ и подливы и можно добавить чеснока, зелень вот и кобра готова для пельменей.
Кетчуп по-русски.
Покупаем хорошую томатную пасту. Пробуем, если она уже соленая, соль добавлять осторожно. Берем :хмели-сунели, немного сахарного песку, два зубчика чеснока давим в "давилке",.Если пасты 300 грамм, берем емкость 400-500г.. Если паста очень густая, можно разбавить до нужной консистенции кипяченой водой. Итак, все замешиваем очень хорошо, пробуем. Наверх капаем чайную ложку НЕ пахнущего масла.

Еще один способ (из спелых помидоров): в кастрюле варим до кашицы, все время помешивать. Протереть через дуршлаг, добавить специи, соль, сахар, чеснок. Все специи добавлять по вкусу
Ксения Каупас
Олесик Масюкова Я неясно выразился? КАК ИЗГОТОВИТЬ САМОМУ ТОМАТНУЮ ПАСТУ. Ну нельзя же так по-хамски относиться! Не хочу я её ПОКУПАТЬ! Не хочу, вы это в толк возьмите! Хочу сделать её блять сам, из помидоров выращенных в собственной теплице на навозе и компосте, чтоб была ГАРАНТИЯ что там никакой хуйни не будет. И вопрос я потому именно такой задал, для грамотных людей. Тьфу!
Ксения Каупас Деда Петя,что ж вы такой нервный-то?Там у меня есть приписка "еще один способ".А блять - это жена твоя и дети,что не смогли до 70 лет научить пасту готовить!Адью!
500 гр. томатной пасты
4 стакана кипяченой воды
1 ст. ложки соли
0,5 стакана сахара
6 зубчиков чеснока
4 средних луковиц
0,5 ч. ложки молотого красного перца
0,5 ч. ложки молотого черного перца
3 звездочки гвоздики
1 ст. ложка сухой горчицы
3 ст. ложек 9%-ного уксуса
2 лавровых листа
1 чайная ложка сушенного измельченного укропа

Томатную пасту разведите водой и поставьте на сильный огонь.
Непрерывно помешивая, засыпьте соль и сахар.
Почистите и мелко нашинкуйте лук.
Добавьте лук к томатной пасте.
Довести массу до кипения и убавьте огонь до минимума.
Постоянно помешивая, добавьте перец, гвоздику и укроп.
Влейте 2 столовые ложки уксуса.
Готовьте кетчуп 40-45 минут.
Почистите и плоской частью лезвия ножа раздавите чеснок. Нашинкуйте мелко раздавленные зубчики-это усилит вкус.
За 3 минуты до выключения добавьте чеснок.
Выключите огонь и положите лавровый лист.
Добавьте горчицу и, закрыв крышкой, дайте настояться 5-7 минут.
Затем добавьте оставшийся уксус и размешайте. Остудите при комнатной температуре.
Перед разливанием кетчупа по банкам удалите из него лавровый лист.
Готовый кетчуп хранить в холодильнике.
Олесик Масюкова Я неясно выразился? КАК ИЗГОТОВИТЬ САМОМУ ТОМАТНУЮ ПАСТУ
Олесик Масюкова Простите за грубость, наболело. Только что отравился кетчупом.