Прочее кулинарное

Почему растительное масло постным называют, если есть его можно только в выходные во время поста?

Ни один из предыдущих ответчиков не дал ответа на ваш вопрос. Читают невнимательно.

По праздникам которые совпадают с постом, пост становится менее строгим. Например, по субботам и воскресеньям позволяется ПОСТНОЕ МАСЛО и вино, в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба.
Во время поста нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, ПОСТНОЕ МАСЛО, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно ПОСТНОЕ МАСЛО, вино и есть два раза в день. Первые четыре дня Великого Поста, а также вся Страстная Седмица, очень строгие. Самый строгий пост в Великую Пятницу; ничего нельзя есть.

Таковы правила, как видите. Подробности лучше в церкви спросить, я думаю. ПОЧЕМУ именно таковы правила, нигде не написано.
Екатерина Першина
Лучший ответ
Постное, потомучто не содержит белковых тел. Слышал, что раньше на Руси масло было только оливковое и привозили его из Греции, то есть оно считалось дефицитным продуктом и было очень дорогим. А пост, по-моему, времячко, када надо заниматься самобичеванием, а не вареники жрать. Масло подсолнечное сохранило традицию оливкового. Фсё!
Постное масло - группа масел, разрешённых для употребления в некоторые дни поста - в противовес скоромным маслам животного происхождения. В такие дни разрешена пища, не содержащая молочного и мясного, растительная или рыбная.

На Руси традиционно использовалось конопляное и льняное масло, а также более дорогое прованское. Реже применялись маковое, кунжутное масло, а также рыбий жир.

Позже эти масла почти нацело были вытеснены жидкими растительными маслами: подсолнечным маслом, отчасти - кукурузным и горчичным
Постное масло - группа масел растительного происхождения, разрешённых для употребления в особые дни поста. Названы так в противовес скоромным маслам животного происхождения, которые в пост вообще есть нельзя.