Прочее кулинарное
из какого винограда делается белое вино, а из какого красное
ты видать блондинка
Белое из светлых сортов, красноё из тёмных .По цвету самого винограда.
Белые вина изготавливают из чистого виноградного сока, полученного из белого винограда. Впрочем, иногда и черный виноград может служить сырьем для производства белых вин, правда, при соблюдении особых условий. Именно такие вина производят в Шампани, значительная доля винной продукции которой состоит из вин, получаемых из красного винограда (Пино Нуар и Пино Менье).
я абсолютно согласен с Ромашкой и считаю это лучшим ответом, правда, это могло бы быть скопированным источником с Инета, но все равно хорошо, хотя бы потому, что Ромашка сделал свою "домашнюю работу"...
могу только добавить; я не знаю какие вина есть в продаже в России, но хочу подсказать:
если вы ищете хорошее белое вино остановитесь на Sauvignon Blanc из Новой Зеландии, Мальборо регион (если найдете молдавский белый Совиньон или Траминьер, желательно не менее 3х лет выдержки, то эти вина вполне заменят Новозеландское).. . тонкий вкус и необычный букет.. . получите удовольствие.. .
выбирая красное вино, подумаите что вы будете подавать к столу на обед.. . всем красным я предпочитаю Malbec с предгорий Анд из Аргентины.. . обязательно смотрите надпись на этикетке - должно быть написано, что вино выдержанно в бочках, на менее 3-4х месяцев.. . вино будет густое, терпкое с хорошим вкусом и ароматом, цвета очень спелой темной вишни.. .
про остальные вина можно долго рассказывать.. . главное их пить и получать удовольствие.. .
Ваше здоровье.. . Salud
P.S. в стародавние совковые времена из сортов винограда Совиньон и Траминьер в Молдове делали шмпанские вина, а винпродукт шампанского поставляли в не винные республики и там так же разливали шампанское (то что меня сегодня изумляет и удивляет - как в Белоруссии или в Балтии, где виноградоми не пахнет разливают вина.. . какие же они на вкус?).. . кстати, на призводство шампанских вин, обычно идет лучшее вино тиража этих сортов.. . каких то 15-20 лет назад такой сорт, как Шардоне, знали только узкие специалисты или любители.. . к сожалению во времена "сухого закона" уничтожили колоссальное колличество виноградников на территории всех винных регионов бывшего совка и только сейчас можно говорить о вине с этих виноградников, т. к. для хорошего вина нужна лоза не менее 5-7 лет, а в некоторых случаях 10-15, особенно, eсли это купажные вина...
Ваше здоровье.. . Salud
ОСНОВНЫЕ СОРТА КРАСНОГО ВИНОГРАДА И ПОЛУЧАЕМЫЕ ИЗ НИХ ВИНА МЕРЛО (Merlot) играет важную роль в бордоских винах, особенно в таких, как Помероль и Сент-Эмильон
КАБЕРНЭ СОВИНЬОН (Cabernet-Sauvignon) играет главную роль в высоких винах Медока и Грава (Бордо)
ГАМЭ (Gamay) — вина Божоле (Бургундия) и долины Луары
СИРА (Syrah) — вина с берегов Роны
ПИНО НУАР (Pinot Noir) — красный бургундский сорт, также используется в Шампани (в купаже) , долине Луары и Эльзасе
ПИНО МЕНЬЕ (Pinot Meunier) входит в купаж шампанского
ГРЕНАШ (Grenache) входит в состав Риохи и многих других красных вин Испании, используется при изготовлении крепленых вин юга Франции и розового вина с берегов Роны
МУРВЕДР (Mourvedre) — красные вина Прованса
ЗИНФАНДЕЛЬ (Zinfandel) — самый распространенный сорт в Калифорнии
КАРИНЬЯН (Carignan) активно используется в Испании, также встречается во Франции, входя в состав руссильонских вин
ОСНОВНЫЕ СОРТА БЕЛОГО ВИНОГРАДА И ПОЛУЧАЕМЫЕ ИЗ НИХ ВИНА ШАРДОННЭ (Chardonnay) — один из лучших белых сортов, дающий известные бургундские и калифорнийские вина, входит в состав шампанского
АЛИГОТЕ (Aligote) — вино Бургонь Алиготе
ГЕВУРЦТРАМИНЕР (Gewurztraminer) — знаменитое одноименное вино Эльзаса
СИЛЬВАНЕР (Sylvaner) — очень распространен в Германии и Эльзасе;
РИСЛИНГ (Riesling) — знаменитые одноименные вина Эльзаса и Германии
МУСКАТ (Muscat) — сладкое греческое вино Самос и великие мускаты юга Франции
ПАЛОМИНО (Palomino) — Херес
ПИНО БЛАН (Pinot Blanc) входит в состав некоторых бургундских вин
ФУРМИНТ (Furmint) — Токай
СЕМИЙОН (Semillon) — основной сорт сладких бордоских белых вин, в том числе великих вин Сотерна
СИРА (Syrah) — вина с берегов Роны
ПАЛОМИНО (Palomino) — Херес
ФУРМИНТ (Furmint) — Токай
можно и из вишни зделать.