Прочее кулинарное
подскажите, как делать вино из красного винограда?
растет вокруг дома. жалко, что пропадает каждую осень, хотим пустить в дело, буду благодарен
собираешь виноград Давишь чем есть Хоть толкушкой Чем тебе удобнее Перекладываешь массу в большую емкость и ждешь пару дней Сок останется снизу а шелуха всплывет Протыкаешь мезгу трубочкой и сливаешь ее в отдельную емкость. В мезгу наливаешь воды и полкило сахара Через пару дней опять всплывет Это у тебя будет второй раз. Ну это уже на потом А сок который ты слил разливаешь по 10литровым баллонам На один баллон надо будет 2,5 кг сахара. Только не сразу Разлил по баллонам и добавляешь пятую часть сахара в каждый закрывай гидрозатвором и пусть бродит. Дней через пять добавляешь еще пятую часть сахара и опять под гидрозатвор И пусть бродит Как перестало булькать -пусть стоит еще пару тройку дней -сцеживай с осадка и ставь баллон в темное холодное место В холоде быстрей осветлится Через пару недель увидишь как вино стало прозрачным Сливай еще раз и опять туда же .Осадок еще будет Как слил .-разливай по трехлитровым баллонам или бутылкам
Так же как и из белого. Не промывая виноград топчешь его и складываешь в емость. Если виноград не очень сладкий, можно добавить сахара. для выхда газов при брожении сооруджаешь водяной затвор. После брожения мезга оседает, сливаешь чистый продукт и ставишь в прохладное место до полного осветления.
в интернете много информации - посмотри
но не все сорта винограда подходят для вина
Если есть желание - почитай здесь - h_ttp://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=12 Двумя словами этого не объяснить. Вот сейчас по бокалу с женой выпили - прелесть, с бутылочным не сравнить.
Вика Лесная
ок, спасибо