Прочее кулинарное

Как реанимировать вино из дачного винограда?

Angela Babko
Ульяна! Кто же делает вино, не узнав, как оно делается? Вот, когда вы отцедили из фляги сок-это называется сусло, тогда надо было на ведро этого сусла добавить 1 кг сахара. Предварительно его надо было растворить в небольшом количестве сусла ЧУТЬ подогревая, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не перегреть, а то там пропадут дрожжи. Растворили сахар, вливайте в это ведро. Хорошо размешайте и разливайте в емкости -10- литровые бутыли, например, налив туда всего чуть больше половины этого сусла. Надевайте перчатки, завязывайте их, чтобы не сорвало при брожении. Емкости надо поставить на пенопласт, чтобы донышко бутыля не охлаждалось и брожение шло быстрее. Перчатки от брожения сусла надуются, каждый пальчик надо проколоть, чтобы выходил углекислый газ. Так по мере бурного брожения перчатки опадут- пора сливать вино без осадка в чистый бутыль. Надо теперь, чтобы это вино было долито почти до верха емкости. Опять надеваете перчатки на бутыли- это будет тихое брожение. Перчатки уже не будут надуваться, но они не дадут вину окислиться от кислорода воздуха. Так вино будет стоять и осветляться-будут все взвеси выпадать в осадок. Это длится почти 2 месяца За это время вино снимают с осадка-переливают при помощи шланга в другой бутыль, доливают ДО ВЕРХА, , опять надевают перчатку. За эти 2 месяца надо снять 3-4 раза с осадка. Емкости разные берите, только чтобы вино было долито до верха. Осадок сливаете в банку- он отстоится, сольете чистое сверху вино и будете им доливать бутыли до верха. Все емкости ставьте на пенопласт, чтобы не были холодные. Вот уже, когда вино полностью осветлится и не будет уже осадка, тогда опять дольете бутыли до верха и накроете специальными пластмассовыми крышками для закатки, которые надо нагреть в кипятке и сразу надеть на бутыль, чтобы туго обхватило горлышко. Теперь можно оставить вино для созревания до весны.
Теперь о вашем случае. Боюсь, что уже ничего не получится из вашего вина. Попробуйте осторожно снять плесень-осторожно наливайте чистым вином, чтобы плесень вылилась наружу. Попробуйте вино-если оно уже скисло в уксус-все, уже ничего не получится. Этот уксус используйте для замачивания мяса для шашлыков. Если нет, то добавьте сахар, как я вам описала, и все попробуйте сделать заново. Удачи вам. Если захотите задать вопрос-пишите в личку-отвечу.
****[Дарина[**** !!!
Лучший ответ
Если оно у вас ещё не закисло, добавьте сахар и пусть снова перебродит. Это уже будет вино креплённое... Если же оно скисло, то из него можно сделать только уксус...
Varduhi Mnatsakanyan
Angela Babko А как определить - скило или нет?
Angela Babko Спасибо за ответ, а сколько сахара нужно добавить?
А я бы уже чачу сделал. Чача получилась бы на славу!
Сок перед брожением уже должен иметь не только оптимальную сахаристость, но и кислотность. Если кислотность низкая (часто бывает у перезревших летних яблок) , то при всем том, что брожение протекает быстро, полученное в результате вино получается весьма нестойким к различным видам порчи. Но если кислотность, наоборот, очень высокая, например у клюквы, то брожение вообще может не начаться. Поэтому в сок с низкой кислотностью рекомендуется добавить другой сок из ягод с высокой кислотностью (например, яблочный сок смешивают со сливовым или смородинным) , и наоборот, кислый сок разбавляют водой, ориентируясь главным образом на вкус.

Доведенный до оптимальной сахаристости и кислотности сок заливают в подготовленную чистую тару (емкость) для брожения. Хотя брожение легко может пройти даже в кастрюле, для этой цели все же используют емкость с узким горлом. Делают это из предусмотрительности, так как кислород воздуха совершенно не страшен для брожения, но после брожения он может вызвать нежелательное уксусное скисание. Поэтому с самого начала надо позаботиться о герметичности бродильной емкости, что, конечно, легче сделать, если горлышко узкое, как у настоящей винной бочки. К узкому горлышку легче подобрать пробку с отверстием, куда можно вставить трубку со шлангом. Открытый конец шланга помещают в и баночку с водой. Если все загерметизировано как следует, то выделяющийся при брожении углекислый газ будет пробулькивать через воду. (Кстати, по интенсивности пробулькивания можно судить о ходе брожения и его окончании. )

Бурное брожение продолжается обычно неделю (напомним, что если собственных дрожжей не хватит для брожения, то через неделю надо добавить разводку хлебопекарных дрожжей или только что приготовленный малиновый или виноградный сок) . Но для получения высококачественного сухого вина брожение продолжают еще в течение 1-2 месяцев. После этого ставят сбродившее вино на 1 месяц в прохладное место (например, на балкон, где оно выдерживает ночной холод до минус 10 °С) . Это делается для того, чтобы лучше осели на дно дрожжи и остатки тканей ягод и плодов. Когда вино станет прозрачным, его осторожно, не взмучивая осадка, сливают через шланг в чистые бутылки и закрывают чистыми пробками. Сухое вино готово. Хранят его в прохладном (не выше 10 °С) месте. Оно имеет крепость около 10-12 об. % и сахаристость около 1%.

Для получения полусладкого вина сразу после окончания бурного брожения в вино добавляют еще около 5% сахара, перемешивают и оставляют бродить еще на 1 месяц. Такое вино получается несколько более крепким, 12-14 об. % (т. е. на 1-2 об. % больше спирта, чем в сухом) , и с небольшим количеством сахара а, (около 2-3%), что многим нравится (напоминает по вкусу грузинские полусладкие вина) . Все остальные операции такие же, как и при получении сухого вина.