Хорошей лёжкостью обладают сорта средней полосы Антоновка обыкновенная, Богатырь, Витязь, Северный синап, Жигулевское, Маяк, Орловское зимнее, Избранница, Кортланд, Банановое, Мелба и Уэлси.
В южных районах наиболее лёжкими являются сорта Джонатан, Аврора крымская, Ренет Симиренко, Старкинг и Олимпийское.
Как снять яблоки с дерева правильно
Если уж вы задумали хранить яблоки в натуральном виде, то надо уже с момента сбора начинать действовать правильно, потому что во многом от того, как вы это сделаете, зависит срок их «дальнейшей жизни».
Собирать плоды нужно в момент съёмной спелости (когда только начали опадать здоровые спелые яблоки — по 5-6 штук в сутки)
Снимать яблоки только в сухую погоду
Не отрывать от яблока плодоножку
Не вытирать с яблок природный восковой налёт (матовую плёночку)
Сорванные яблоки не бросать, а аккуратно укладывать в подготовленную ёмкость
Чтобы не травмировать плоды при сборе, начинать нужно с нижних веток, переходя к верхним
Как рассортировать яблоки
Некоторые неопытные садоводы, сняв яблоки с дерева прямо в ящики, в этот же день отправляют их в погреб «на зиму». И допускают ошибку. Опустить в погреб на холод как раз-то и неплохо, но только на короткое время. Перед сортировкой яблоки действительно лучше всего подержать в прохладном помещении 2-3 недели — чтобы проявились признаки возможных дефектов. Но потом необходимо сделать следующее:
http://www.7dach.ru/Tangeya/kak-sohranit-yabloki-do-vesny-6717.html
Прочее кулинарное
Как сохранить домашние яблоки до весны? антоновку, пипин и прочие сорта? в погребе?
У нас в погребе Северный синап лежит до марта
опаньке, яблоки созрели? До весны несложно сохранить, весна уже послезавтра)))
Можно и - в вазе, на столе. Весна начнется послезавтра.
Елена Тихомирова
Имеется ввиду в принципе практика осенних заготовок
Сомневаюсь сильно, у меня подопечный-мониак по части яблок, до февраля дотягивает с большим трудом, носится с каждым яблоком как дурень с писаной торбой, но таки щвах.
Попробуйте в сухих древесных опилках или завернув плотно в бумагу
Все яблоки домашние сохраняются только до НГ, или до февраля (((
в пергаментной бумаге