Прочее кулинарное
Можно российскому ресторану получить звезду Мишлена? И как сделать так, чтобы приехали критики, дающую эту звезду?
Как происходит это процесс?
"Красный путеводитель" Андре Мишлена не предполагал в 1900-1920 годах путешествия по России, поэтому у нас нет ресторанов и отелей с мишленовскими звездами, зато есть повара, которые их заслужили в других странах.
Все критерии присуждения рейтинга являются коммерческой тайной компании «Мишлен» и не являются достоянием общественности, однако известен главный критерий — кухня. С точки зрения гида, атмосфера, обслуживание, интерьер и ценовая ниша — всё это вторично по отношению к подаваемым блюдам. В гиде не рассматриваются «модные» заведения и рестораны без авторской кухни (то есть без шеф-повара).
Известно, что зачастую звёзды присуждаются шефам, а не ресторанам, таким образом, шеф может уйти и «прихватить» свою звезду в другой ресторан. В 2003 году вышла книга «L'inspecteur se met à table» Реми Паскаля, проработавшего долгие годы инспектором «Мишлен», в которой он приоткрыл завесу тайны и рассказал, каким, например, образом, присуждаются звёзды, и каким образом они отнимаются. Книга вызвала бурю негодования со стороны компании и Паскаль был немедленно уволен.
Не является официально признанным факт, что инспекторы «Мишлен» отдают предпочтение именно французской кухне, однако статистика указывает именно на это. Лучшим подтверждением является то, что один лишь Париж имеет больше 3-звёздных ресторанов, чем Бельгия, Германия и Нидерланды вместе взятые.
а поиском воспользоваться не судьба?
В Ревизорро позвоните - они звезду сразу выпишут. Судя по вопросу.
Думаю здесь найдете ответы на все вопросы http://michelinfood.ru/krasnyj-gid-mishlen.html