Прочее кулинарное
Зачем нужны кулинарные критики?
Для чего нужны кулинарные критики? Как известно от них пользы ноль, только "вони" больше. В любом заведении питания главными критиками являются сами клиенты. И все же зачем нужны критики? Их мнения все равно никто не слушает, люди всегда делают по-своему.
Ресторанный критик — достаточно необычная профессия, о которой многие узнали лишь благодаря пиксаровскому мультфильму «Рататуй». Причем представление об этой профессии у нас зачастую довольно смутное. Чем на самом деле занимается ресторанный критик и как им стать?
Несмотря на то, что ресторанный критик на английском языке называется “food critic” (то есть «критик еды»), критикует он не только и не столько кухню. Задача ресторанного критика — написать профессиональную рецензию ресторана или другого заведения общественного питания. А это значит, что оценить он должен не только кухню, но и винную карту, уровень обслуживания, интерьер и общую атмосферу заведения.
Зачем вообще нужны ресторанные критики? Не будет ли отзыв обычного посетителя более объективным? Нет, не будет. Как раз отзывы «простых людей с улицы» обычно приправлены изрядной долей субъективизма: как говорится, «на вкус и цвет все фломастеры разные».
А хороший ресторанный критик должен быть объективен и беспристрастен. Даже если ему не нравятся, скажем, ирландские пабы, он обязан оценить такой паб по объективным критериям, не ориентируясь при этом на личные предпочтения.
Ресторанная критика – это настоящий разбор конкретных ресторанов и подаваемых там блюд.
В статье ресторанного критика обязательно есть оценка сервиса, винной карты, кухни ресторана и царящей в ней атмосферы. Если в очерке ничего этого нет, а есть только похвалы и восторги, то перед нами – обычная рекламная статья.
Настоящий ресторанный критик неподкупен. Если он нахваливает ресторан, в котором подают вчерашний винегрет и позавчерашние пережаренные котлеты, его статьям не будут доверять.
Открытая недоброжелательность и тем более клевета в отношении заведения также не сулят критику ничего хорошего. В странах с хорошо развитой судебной системой подобные повадки жестко наказываются штрафами и крупными выплатами в пользу пострадавшей стороны.
Профессия ресторанного критика предполагает интерес у кулинарии, хорошее обоняние, способности к дегустации, грамотную выразительную речь, доброжелательность в сочетании с честностью, общительность.
Подробнее здесь:
http://www.profguide.ru/professions/Restorannyy_kritik.html
.

Подробнее здесь:
.

Если часто есть качественную и "тонкую" еду, то поневоле станешь профессионалом... Вряд ли они критикуют картошку-фри...
Посмотрите фильм "Душевная кухня", там как раз про то, как из забегаловки хороший повар сделал изысканное кафе. Не очень приличный фильм, смотрите БЕЗ детей....
Это у наших отечественных критиков жизнь, скучная и предсказуемая.
А вот у их коллег в странах развитого капитализма жизнь веселая, бурная и суетливая: тамошние заведения им разрешается не только хвалить, но и поругивать, приплачивая за такое удовольствие весьма неплохие деньги.
Не скажи... для обзоров в журналах нанимают именно критиков а не простых людей да и вобще "илита" для "илиты"
Сергей Исаков
Кто их создал то вообще?) На критика нужно учиться, получать образование?) Илита точно такие же как и не илита. Едят одну и туже еду, вам просто этого не рассказывают)
Ну да. Дело вкуса.
Распиарить тот или иной кабак..
Модный критик не попрется в студенческую столовку,
он пойдет в ресторан типа Пушкин, и получит кой-какие дивиденты.
все просто.
Критиковать еду