Прочее кулинарное

Существует ли такое понятие кулинарное преступление?

Как то смотрел одно видео, в нём готовили плов. У профессионального повара спросили как правильно нарезать морковь на плов. Он сказал что морковь для плова должна быть только брусочками. И не в коем случаи не нашинкованная на тёрке. А те кто натирают её на тёрке совершают кулинарное преступление, и искажают настоящий вкус плова. И у тех кто ест плов пусть и приготовленный по всем правилам, но с нашинкованной морковкой портится и искажается представление о настоящем вкусе плова. И в людях рождается ложное понятие спровоцированное неправильной готовкой что именно такой вкус должен быть у плова неважно по какому рецепту он приготовлен. Будь он Узбекский, Азербайджанский, или региональная разновидность Узбекского Ферганский. Этот повар на эмоциях полушутя-полусерьёзн­о сказал что таких людей которые совершают подобные кулинарные преступления надо расстреливать. Вы согласны с этим поваром? Что вы считаете преступлением в плане готовки, при приготовлении какого либо блюда? Что по вашему категорически делать нельзя?
И вправду, не утрируйте сказанное этим человеком, ну а в свою очередь я добавлю. Действительно это неправильно, когда некто не режет соломкой, а трет морковь, но всякий горазд на то что он умеет и что ему по душе и по вкусу, хочется есть кашу, пусть ест. Но только пусть он после этого не называет плов пловом. Ну и конечно-же, по моему мнению-это не преступление. Лично как по мне, я готовлю его по правилам, т. е как научили с детства, мне так вкуснее, когда морковь резана соломкой (брусочками), чем длиннее соломка, тем вкуснее плов, а не тёрта через терку. Ну а что по поводу вашего конкретного вопроса, дак подай в ресторане борщ с маянезиком, тогда это тоже преступление))
Марина Чекашкина
Лучший ответ
хоть я и не повар но тоже для разных блюд предпочитаю разные виды нарезки - а в плов морковка тоже не всякая идёт - ведь сортов моркови много и если уж он хотел фраернуться то надо было найти жёлтую морковь а не обычную с нитратной серединой - хотя её легче вырезать именно при нарезке соломкой
Оксана Мареева Жёлтая морковь идёт только в разновидность Узбекского плова Ферганский. Точнее 2 вида моркови, жёлтая, и красная. А, в традиционный Узбекский плов идёт красная морковь.
плов это просто вареный рис. не слушай дебилов, которые нахватались верхушек
Азира Тулепова
категорически нельзя наступать на горло собственной кулинарной песне...
Gulzhan Konyssova
Шашлык в уксусе. Для меня это кулинарное преступление.
Лиана Сашко
Просто данный повар настоящий фанат и адепт, вот и всё. Любое отклонение от той классики, которой он придерживается- для него преступление. Ну, выразился несколько резко...
Alina Болдарева
этот специалист из разряда чудил какие в плов узбека добавляют.. не существует кулинарных преступлений есть только блюда какие вам не по душе.
кулинария-не точная наука, хотя есть, конечно, некоторые кулинарные секреты, но все же вкусы у людей разные, и люди все-таки на них ориентируются!
Это оборот речи. А тёртая морковь слишком мелкая получается чем кубиками и вкус тогда размазывается как соус, то есть теряешь вкус моркови, что хорошо сочетается с рисом.
"Что вы считаете преступлением в плане готовки, при приготовлении какого либо блюда? Что по вашему категорически делать нельзя?"

Всё просто)))

Преступлением считаю нарушение санитарных правил и норм в общепите, торговле, на предпр-х пищевой промышленности, когда они привели к нарушению здоровья потребителя (напр, пищевое отравление), или даже хотя бы его настроения (напр, муха в котлете), или даже не привели, но могли бы привести к этому)))

А то за нарезкой моркови - следят, а руки мыть - забывают))))))
ну не утрируйте так слова повара...
конечно же, он пошутил, пусть и "жестко" и не очень остороумно по вашему, но... однозначно... пошутил...
я в это верю... ну не садист же он...) хотя всякое случается в этом безумном, безумном, безумном, безумном Мире...

а морковку в плов, конечно же лучше добавлять брусочками и тонкими... а не наткртую на терке... тогда может получиться не плов, а каша...

а преступлением я считаю продавать и готовить из некачественных, пропавших продуктов с несоблюдением санитарных норма, в том числе и отсутствием или купленными мед книжками у сотрудников, приготовлении пищи без перчаток или с грязными руками и т. д,
то, есть, Всё,что может привести к нарушению и вреду здоровья потребителей...
БРЕД... полнейший нес этот "повар"!!! Для ЖЕЛУДКА и ЗДОРОВЬЯ человека неважно КАК НАШИНКОВАНА морковка и тд, абсолютно!!! Это тоже самое... как некоторые идиотки покупают сумочки "от Гучи" за 5-10 тыс долларов, но от этого она же не меняет свое назначение просто ..."торбы"...Так что это все понты и извращения не от сытой, а от зажравшейся жизни... Я ела разный плов /кстати в Азии его чаще и вроде "правильнее" готовят мужчины... Я помню как меня попросил один узбек привезти специй ихних из Ташкента... и хорошо помню как охренела от такого ИЗОБИЛИЯ всякой вонючей дряни которую мне впарили в этом ряду...
Если готовишь блюда на грибном бульоне, нельзя ни в коем случае добавлять острые кулинарные специи - они "заглушат" грибной аромат. Песочное тесто лучше готовить на сливочном масле, а для дрожжевого теста использовать маргарин. Ну а повар должен быть настоящим добряком и позитивно настроенным, ему не стоит перегибать палку в поисках идеального вкуса.
Анжела Шубина
Ну сколько людей столько и мнений) кому как вкусно так и готовят и кушают)
Юлия Деева