Чахохбили из курицы.
Чахохбили, блюдо грузинской кухни, готовят из курицы, иногда - из баранины. Особенность его приготовления заключается в так называемом сухом обжаривании мяса, без добавления масла или сала, и в тушении без добавления воды. Жидкость дают овощи, как правило помидоры, с которыми готовят чахохбили.
На 6 порций понадобится: курица весом 1,2-1,5 кг, 4 луковицы, 4 помидора, 1 острый красный перец, 3-4 зубчика чеснока, 1 пучок кинзы, 1 пучок базилика, 1 ст. л. хмели-сунели, 1 ст. л. сливочного масла.
Курицу вымыть внутри и снаружи, обсушить и разрезать на небольшие кусочки одинакового размера.
Сковороду поставить на огонь и сильно разогреть. Выложить куски курицы и обжаривать 15 мин. на сухой сковороде, постоянно переворачивая, чтобы они не подгорели.
Помидоры вымыть, надрезать ножом, обдать кипятком и снять с них кожицу. Мякоть нарезать небольшими кубиками и добавить в сковороду к курице. Уменьшить огонь и готовить 10 мин.
Тем временем лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. В отдельной сковороде разогреть сливочное масло и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить к курице с помидорами. Накрыть сковороду крышкой и тушить 30 мин.
* Лук обжаривают в отдельной сковороде для того, чтобы он не впитывал влагу, выделяемую помидорами.
Если жидкости в сковороде с курицей недостаточно, можно добавить 0,5 стакана красного полусладкого вина или увеличить количество томатов.
В последнюю очередь в блюдо добавляют зелень и пряности. Зелень вымыть, обсушить бумажной салфеткой и мелко нарезать. Чеснок очистить, мелко нашинковать или истолочь. Острый перец вымыть, обсушить, удалить плодоножку и семена, мелко нарезать. Положить зелень, чеснок и перец в сковороду.
* В чахохбили можно также добавлять тархун, укроп, мяту и имеретинский шафран.
Заправить блюдо солью и хмели-сунели по вкусу. Перемешать и тушить еще 7 мин.
Подавать очень горячим, с отварным рисом или картофелем.
Прочее кулинарное
Чем удивить любимого на ужин?( но не оч сложные рецепты)?
Мужчины любят мясо. Запеките хороший кусок свинины в фольге в духовке, предварительно натерев его специями, солью и чесноком. Вкусно и возле плиты не нужно крутиться. Поставили и забыли на 1,5 часа. За это время можно сделать пару легких овощных салатиков. Порезав, украсьте ломтики мяса лимоном, маслинами, зеленью.
Котлеты "де Вилен".
Отварное мясо курицы и подготовленные грибы мелко нарезаем. Грибы тушим 20 минут в сотейнике на сливочном масле. Из молока, сливочного масла и муки готовим соус, уварив его до густоты. Охлаждаем и вбиваем по одному сырые желтки, добавляем мясо и грибы, соль, специи, вымешиваем. Массу разделываем на небольшие котлетки, обваливаем их в муке, смачиваем в сыром белке и обваливаем в панировочных сухарях. Жарим в большом количестве раст. масла.
На 1 курицу-400г шампиньонов, 1 стол. ложка слив. масла и 3 ст. ложки воды, 3 яйца, мука и панировочные сухари, соль и специи по вкусу.
Для соуса-2,5 стакана молока, 100г слив. масла, 3 столовые ложки муки.
креветки королевкие (тигровые) , сливки 22-33% взбить слегка, залить креветки и запечь в духовке мли микроволновке
Приготовлю рулетики из куриных грудок: Грудки отбить, положить внутрь фарш из резаной петрушки и давленного чеснока с солью, завернуть в рулетик, обмакнуть во взбитое яйцо, в муку и на сковороди с разогретым оливковым маслом. Очень вкусно. Сама это люблю, но есть буду картошку с грибами- пост.
Мясо в горшочке)) )
Пол кило мяса обжариваешь его, патом обжариваешь лус марковкою, на дно выкладываешь мяса, сверху пасировку, патом картошку нарезаную кубиками большими, сверху поливаешь сметаною, и посыпаешь зеленью.. . пол часа в духовке и гатово))))
Че нить из морепродуктов)
все можно пробрести в магазине приколов... посмеетесь вместе
грибной салат. небольшая баночка маринованных грибов, желательно опят. морковь на крупной терке - обжаренная, лук мелко нашинкованный обжаренный, несколько яиц вареных нашинкованных. и майонезом заправить (не солить!!! ) очень сытное блюдо, гарнира и всего прочего можно не подавать. простенько но со вкусом) ) мой облизывал пальцы))))))))
крокот, очень вкусно и нетак долго как кажется, грудка куры+ шампиньоны+сыр, если интересно обращайтесь, запекается в духовке, можно в горшочке
я сегодня картошку с фаршем в горшочках делать буду. Филе рыбы в фольге сделайте и пюре катрофельное .Манты можно, окрошку сейчас зелени охото, Питцу испеките
Накрутите роллов, если любите японскую кухню и быстро и легко -полно сайтов, где достаточно подробно разъясняется, как это делать и из чего, ну и белого вина к ним, конечно. Аможнл вообще, если лень готовить. заказать ужин из ближайшего ресторанчика
кальмары, вино, утка, все это не очень не сложно включай воображение !!!)))
в Спаре продаются улитки, их только в духовке нужно несколько минут подержать.
попробуйте ими. на своем опыте скажу, что ужин с вином и улитками - очень романтичен!