Прочее кулинарное

Блюда, снижающие вес, знаете?

Прошу не ерничать. Очень нужно снизить вес. Жир, копчености, сахар не ем. Много хожу. Воду, правда, пью мало.
Какие-то правила есть?
Какие блюда выбрать?
Рецепты приветствуются.
Что с чем можно есть, а что нет?
Мария Имбер
Нет блюд снижающих вес. Есть пища низкой калорийности, ее употребление не дает расти весу т. к. калории успевают израсходоваться организмом.

Главное самое - способ приготовления привычной пищи. Не жарим, а запекаем (в рукаве, фольге, открыто), тушим, отвариваем.
Картошка, макароны, белый рис на гарнир не годятся. К гарниру из злаков (гречка, бурый+красный+черный рис, перловка, фасоль) обязательно добавляем овощи (тушеные, свежие, запеченые - как угодно), заправляем оливк. маслом. Овощи необходимы кишечнику, овощи не калорийны, поэтому съесть их можно сколько угодно когда вы голодны (кроме картошки, горошка, свеклы, кукурузы - это ограниченно) Рекомендации какие давали мне - 500г овощей ежедневно, и это не так много как кажется, я даже больше съедала. На три приема поделить - это вообще мало) Но только овощи лучше со злаками, т. к. они быстро усваиваются. Не особо насыщают, особенно если не сырые.
Мясо, рыбу, птицу выбирайте нежирные (вижу, вы это знаете). Грибы - сытная пища абсолютно нежирная, ешьте на здоровье, не поправитесь. Морепродукты - то же самое. Белок и без жира. Кальмары всем по карману, креветки - уже не всем.
Супы - пожалуйста. Хлеб - почему бы и нет, если немного. Если масло - то оливковое, если сметана - то нежирная. Молочку нежирную лучше. Сыр жирный. подороже.
Злаки на гарнир и каши на молоке из цельных злаков (пшенная, кукурузная, пшеничная, ячневая, геркулес 20мин варки, овсяная крупа) нужно есть потому что это сложные углеводы. Кашу нужно есть именно утром т. к. они в течение дня медленно высвобождаются и дают силы организму, не откладываясь в жир.
На фрукты не налегаем, фрукты - это что-то вроде десерта. Во фруктах много сахара, а это - высокая калорийность. К фруктам уже давно другое отношение в диетологии - на них не похудеешь, раньше заблуждались.
Воду обязательно пейте, это необходимость.
Забудьте про колбасу, сосиски и всякие готовые к употребление продукты типа паштетов и др. закуски - все это ведет к набору веса. Паштеты делаем сами. Селедку солим сами. Консервы только домашние. Желательно и йогурты не покупать длительного хранения (а лишь 5-дневные, местные) потому что добавки которых в них куча нарушают обмен в-в, вызывают чувство голода (так же как и соки). А лучше - купите йогуртницу и делайте сами. Туда ягоды (на блендере, из заморозки) добавляйте, вкуснотища! Газводы, соки - однозначно табу. В покупных соках вообще нет ничего хорошего - сахар и красители.
Я вообще бы сказала, что предпочтительнее то, что вы сами дома приготовили, т. к. это будет намного безвреднее и безобиднее, даже если это и не диетическое. Домашний торт не так ужасен, как магазинный с кучей вредных ингредиентов в составе.
Пищу в течение дня распределяйте равномерно, не в 18 последний прием пищи, а за 4 часа до сна и поесть надо нормально, чтоб не голодал организм, не стрессовал.
С калорийностью советую разобраться, это основа основ. Свой коридор калорийности подсчитать нетрудно. Но в принципе, описанное выше - то на то и выходит)
Кстати, сладкое не едим? не надо, иначе смысла нет ограничивать себя в пище. От сладкого очень растет вес. Фруктики, один раз в день - привыкнете. Вкусно)
Пить воду обязательно 1,5 литра понемногу в течение дня. Начиная с малого, наращивайте постепенно, не сразу по 1,5 л пить. Привыкнете. Вода - это душ изнутри, иначе худеть трудно будет, токсины все будут внутри вас, избавлять надо организм от них.
Надежда Петрова
Лучший ответ
Надежда Петрова Не стоит ограничивать себя в соли, но избегайте соленья, маринованное, острое, копченое - все это очень повышает аппетит, а вам это надо?
Соль купите розовую гималайскую - полезная
Ирина Саломатова Да, я в принципе согласна с выше написанным. Но насколько я знаю, овсянка это все таки быстрый углевод, и соответственно организм выделяет большое количество инсулина на ее переработку, соответственно через 1-2 часа он снова захочет углеводов, чтобы пополнить его запасы. Я лично овсянкой никогда не наедаюсь, я люблю завтракать творогом или яйцами- вот этого надолго хватает. Овощи зимой не подарок- поэтому я пью клетчатку, добавляю в кефир, йогурт. Тут писали, что кефир какой-то не такой, дрожжи там кикие-то, но мне кажется они в домашнем тоже будут как ни крути ( надо вообще почитать на эту тему)
Мария Имбер "Пью клетчатку" - это что? Как она выглядит, где продается?
Имбирь пожалуй
или ешь овощи... каллорий мало
Летом сбросила много килограммов, несмотря на возраст.
1). Выпивать в день не меньше 2 литров воды, перед едой за 20 минут.
2) Есть 5 раз в день, через 3 часа. Исключить: соль, сахар, копчености, хлеб, газировку. Размер порции - около 300 ккал, примерно 250 грамм (контейнер). Использовать принцип раздельного питания.
Скинулось около 12 кг.
Ирина Гапонова
Мария Имбер Спасибо.
Блюда? Да Вы шутите... Снижает вес запрет на блюда))
Капля воды на стакан коньяка
Елена Старова
Супчик клиники МАО действительно снижает вес
но только он настолько эффективно его снижает, что организм отказывается его принимать
Инна Бежкова
Котлеты.
таких блюд нет.
нужно есть больше овощей, зелени. и сокращать порции..
Самое лучшее блюдо от Плисецкой, называется не жрать. Но кушать хочется всегда и не жрать получается у единиц. Чтобы похудеть необходимо приблизиться к этому. Жир и сахар вы может быть и не едите в чистом виде, но часто мы едим, и не даже не догадываемся что именно... В том же кетчупе, например, сахара больше помидоров... Больше всего нужно есть овощей и фруктов, НО т. к. у нас полгода зима, до делать это довольно сложно. Поищите в интернете рекомендации как выбирать овощи, фрукты, зелень, чтобы как минимум не навредить себе.
С утра кушайте бобовые, кашу, любую, какую любите, кроме манки, лучше всего конечно гречка.
Не ешьте обезжиренные продукты, кроме вреда они ничего не приносят. Например, творог, если в нём меньше 9% жирности, то содержащийся в нём кальций организмом не усвоится, равно как и если вы добавите в него сахар.
Ешьте всё, но небольшими порциями, и главное, чтобы эта еда была максимально натуральной. Разделите пополам, на 4 части... вашу привычную порцию и кушайте на здоровье. Даже кусочек торта можно себе позволить раз в неделю.
Не ешьте хлеб и не пейте кефир и прочие продукты, где есть дрожжи - они медленно всю жизнь отравляют организм.
Без воды никуда. Важно пить ДО еды. Если пить после, разжижается желудочный сок, и пища как следует не переваривается и попадает в таком виде в кишечник...
Вода должна быть стуктурированной, иначе будет забирать у организма много энергии. Как это сделать тоже поищите в интернете. Например с помощью шунгита. Лучше всего конечно родниковая, но не у всех есть такая возможность. Количество воды должно быть хотя бы не менее 1,5 литра, лучше больше. Приучите себя пить воду, сначала насильно, сложно будет, потом войдёт в привычку.
Могу посоветовать с утра выпивать стакан воды с содой. Из-за неправильно питания и экологии наш организм закисляется, что приводит к развитию патогенной флоры. Если выпивать соду, организм будет ощелачиваться. Это ещё и профилактика рака. На стакан воды 1/2 ч. л. соды. Важно чтобы вода была горячая, чтобы сода зашипела, выпивать макисмально горячей.
Физические нагрузки тоже важны, хотя бы час быстрым шагом.
Галия Бушуева
Мария Имбер Спасибо.
Физические нагрузки есть,
Кетчупы не покупаем,
а вот, что кефир запрещен - впервые прочла!
И про деление порции на 4 не поняла.
Т. е. то что ем сейчас за раз нужно есть в сутки?
вы, пожалуйста, создайте вопрос в теме Здоровый образ жизни. Там поговорим
Танюша Riant
Капуста, одна капуста.
Татьяна Алая
капуста, сырая морковка все это без ограничений, можете добавить дайкон, черную редьку, а можно и просто 4-5 йогуртов в день, тольтко выбирайте без крахмала, я так жил 3 месяца, пока зубы лечил и металлокерамику ставил
Мария Имбер Как еда для снижения веса сказывается на лечении зубов?
Главное, это сокращать порции и соблюдать баланс б/ж/у и калорийность. В среднем организм тратит в сутки при любом образе жизни 1200 ккал- это можно сказать минимум обязательный. Мужчине нужно около 1800-2100 ккал, женщине 1500-1800 ( это для того, чтобы похудеть, но у каждого все равно по разному).
На завтрак кушайте углеводы, старайтесь медленные углеводы ( овсянка это быстрый углевод, но иногда и ее можно). На обед старайтесь суп овощной, желательно либо на овощном бульоне, воде или на бульоне из птицы. Кушайте крупы ( рис, гречка, пшено, перловка, булгур, кускус. Свинину исключить к минимуму, баранину тоже очень редко. В основном в рационе курица, индейка, кролик. Рыба обязательно- на ваш выбор- если жиров не добираете, ешьте красную, если нормально с жирами, то лучше конечно белую рыбу. Еще очень полезны бобовые. Сама ввела в рацион, очень рада теперь. Нут, маш, фасоль, чечевица, горох. Пейте больше воды. Кушайте часто, но по малу. Хлеб иногда можно, утром до 14.00, цельнозерновой. Я заменила хлебцами, но на завтрак сендвичи иногда делаю с хлебом. Сахар в большинстве своем заменила на мед и фитпарад. Кушайте творог, сыр, кефир, яйца. Побольше двигайтесь) в общем то и все!)
Танюша Riant поправлю вас) кускус - это манка крупнокалиберная, а манка - это крупная фракция муки при помоле. Это не крупа и не злак. Не полезно это совершенно, к тому же и дорого
Мария Имбер Люди, я так и питаюсь... Все кроме рыбы и кускуса с нутом. К воде приучаю себя
тортики, мясо, жирное молоко
Мария Имбер Про жир и тортики написано, читайте!
А мясо чем плохо? Белок.
снижает вес спорт, а кушать нужно просто здоровую пищу чтоб снова не набирать. Овощи, фрукты, мясо не жирное
S&
Sonu '
поищи в интернете про гречневую диету, помогает)
Мария Имбер Ела на завтрак, долго не выдерживаю.
Завтра пост. Начну жизнь по- новому.
Знаю. Блюдо называется закрой свой рот, сука. И не жри.
Я не ёрничаю, это известно вем давно. Вы это понимаете, но не хотите делать.
Танюша Riant нет, вы не правы. Сейчас уже другое отношение к этому. Чтобы похудеть, нужно есть. И есть регулярно, без голодовок. Но вопрос в том ЧТО именно есть. Это уже другой вопрос. Поэтому, запомните это и не голодайте ни в коем случае и не вздумайте сидеть на кефире/яблоках/огурцах. Все это приведет к одному результату - вы убъете себе обмен веществ. А это ооочень трудно восстанавливать.
короче на пиши мне на почту, я за месяц сбросила 20 кг
Мария Имбер В месяц можно терять 3 кг!
Ваш способ очень агрессивен, мешок кожи лишней куда дели?