вареники а также пирожки с грибами картошкой капустой
Много всяих постных супов, солянок
Катофель в гаршочках (в духовке)
Миллион вариантов - от грибных пиц до салатов с морской капустой Включай фантазию
Прочее кулинарное
А вы какие блюда для поста знаете?
Лобио из фасоли, например. Фасоль - это растительный белок, она особенно актуальна в пост.
Очень много вкусного и полезного можно найти здесь) http://www.obedaem.ru/post/3_1.html
солянка с грибами и сол. огурцами
банка кукурузы, немного вареного риса, соленый огурец и луковйца полукольцами (ее пожарить). оч вкусно получается
Я покупаю морковные котлетки - Вкуснотища!
Венегрет, два раза за пост можно рыбку, а в общем овощные салаты.
Салат! нарежь огурец, помидор, лук зеленый, петрушку, укроп, редиску! И залей это все подсолнечным маслом и посоли! Приятного аппетита!
2 спелых помидора, 1 яблоко, 1 небольшая луковица, 1 стручок сладкого пери, а, 3 столовых ложки растительного масла, соль, сахар, 1 столовая ложка лимонного сока.
Помидоры положите в дуршлаг, облейте кипятком, а затем сразу же - холодной водой. Снимите кожицу. Нарежьте очищенные помидоры тонкими ломтиками. Очищенное яблоко разрежьте пополам и удалите сердцевину. Яблоко тоже нарежьте дольками. Луковицу и перец нарежьте мелкой соломкой. Все перемешайте. Посолите, всыпьте сахар, добавьте лимонный сок и полейте растительным маслом.
1 свежий огурец, 6 редисок.
Для заправки: 3 столовые ложки уксуса, 1/2 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки сахара, 2 ст. ложки растительного масла.
Огурец очистите от кожуры; редис и огурец нарежьте тонкими кружочками. Все перемешайте и заправьте салатной заправкой. Украсьте веточками укропа и петрушки.
Грушы, яблоки 8 шт. , сахар 2ст. , вода 1 1/2 ст. , белое сухое вино 1 ст. , лимонная кислота 3-4 щепотки.
Разрезанные пополам плоды варят до мягкости в сахарном сиропе, подкисленном лимонной кислотой, не давая им перевапиться. Вначале в кипящий сироп кладут груши, а затем яблоки. Готовые плоды вынимают шумовкой. В сироп добавляют вино и уваривают его до половины обьема. Сваренные плоды кладут в вазу, заливают сиропом. Украшают вишнями или клубникой из вареньбя.
1 свежий огурец, 6 редисок.
найти здесь) http://www.obedaem.ru/post/3_1.html
Мне нравятся голубцы с грибами:
500 г свежей капусты, 50 г риса, 20 г сушеных грибов, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка растительного масла, 150-200 г томатного соуса, соль и перец по вкусу.
Кочан капусты зачистить, удалить кочерыжку, сварить в подсоленной воде до полуготовности и охладить. Отделить от кочана листья. На подготовленные листья капусты положить фарш и завернуть в виде небольших рулетов. Голубцы, уложенные на противень, сбрызнуть маслом и жарить в духовке до появления золотистой корочки сверху, затем залить томатным соусом и тушить до готовности.
Для фарша сварить рис в большом количестве воды, чтобы он был рассыпчатым. Грибы сушеные отварить, мелко нарубить. Мелко нарезанный лук пассеровать на растительном масле. По готовности положить в него подготовленные грибы, вареный рис, соль, перец. Если фарш готовят с солеными грибами (грузди, рыжики, сыроежки и др.) , то их нужно мелко порубить, поджарить с луком, а затем смешать с рисом.
Уже охлажденные голубцы полить томатным соусом, посыпать зеленью.
Можно найти много сайтов с постными блюдами, я пользуюсь в основном этим и и этим. Но на первом надо смотреть, т. к. не все рецепты подходят для православного поста.