Суп с зеленым горошком
В кипящую подсоленную воду опустить картофель , нарезанный кубиками, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту. Туда же обжаренную морковь и луковицу, варить около 15 минут. Добавить зеленый горошек вместе с жидкостью.
Постный борщ
В кипящую воду кладем предварительно замоченную на 5-6 часов фасоль (1 стакан), целые морковь, свеклу. Добавляем специи: душистый перец, тмин и варим до готовности овощей. Затем морковь и свеклу вынимаем и трем на крупной терке. В бульон кладем нарезанный картофель, капусту и обжаренные грибы с луком, солим, доводим до готовности. В конце варки опускаем приготовленные морковь и свеклу, лавровый лист и держим на маленьком огне 5-10 минут.
Замечательный суп с тыквой:
Обжарить лук,залить кипятком, добавить мелко нарезанный картофель и кусочки покрупнее тыквы.
Варить до мягкости, затем измельчить блендером, посолить, добавить сахарку и посыпать любимой травкой.
Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Обжарьте шампиньоны с луком, добавьте муку и обжарьте до золотистого цвета и залейте кипятком. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.
Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла (еще 100 г требуется при выпечке), щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и варить 15 мин. Томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.
Плов с сухофруктами (постный)
Рис - 1 кг, растительное масло для жарки - 200 г, морковь - 0,5 кг, лук - 2 шт., курага - 300 г, изюм - 150 г, 1ч. л зиры.
Разогреть в казане растительное масло, зажарить до золотистого цвета лук, положить морковь, жарить помешивая, минут 10, добавить зиру и немного куркумы, сухого барбариса, посолить и залить кипятком, покрыв овощи. Довести до кипения. Хорошо промыть курагу и изюм (не замачивать, курагу можно разрезать), выложил их сверху морковки с луком, на них - промытый и предварительно замоченный рис, залить кипятком на традиционные 2 пальца выше риса, все это на большом огне, дать выпариться жидкости, если нужно еще подсолить, затем собрать рис горкой , убавить газ, оставить самый маленький огонь, закрыть крышкой и все! Минут 30 и ваш плов готов!
Можно и с черносливом, но он что то слишком кислый.
Салат:
Картофель в мундире, обжаренная морковь с луком, грибы обжаренные, маринованные огурцы.
Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить рисовую смесь: отваренный до полуготовности рис, промытого изюма, курагу нарезанную соломкой, сахар (можно мед), корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этой смесью, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.
ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки, соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло, соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле.
Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.
Здесь рецепт Медово-грушевый пирог - готовила с яблоками, вкусно! Только осторожно, после добавления соды, смесь быстро поднимается!!! http://www.pravmir.ru/cat_index_180.html
http://pravoslav.info/365018.html
http://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm
http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=1886656&keywordid=857267
Прочее кулинарное
ищу оригинальные рецепты блюд для Поста
Рекомендуется воздержание в пост от:
- всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты;
- всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т. ч. сухое молоко;
- всех продуктов, содержащих яйца;
- рыбы;
- растительного масла и алкоголя.
Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью «быстрая еда» .
Что можно есть и что нельзя есть по седмицам (неделям) Великого поста (1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно) - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать варёную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - варёная пища. Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.
В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим. Мирянам - сухоедение.
В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать варёную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.
В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.
Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой, в 2009 году – 12 апреля) .
Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресенья – 11 апреля) .
А самое оригинальное блюдо - сухой горох.
- всех продуктов, содержащих яйца;
- рыбы;
- растительного масла и алкоголя.
Вкусный томатный суп с фасолью
1. Фасоль 1 ст.
2. Морковь 1 шт.
3. Томатная паста 150 гр. (можно заменить перетертой мякотью помидор)
4. Лук репчатый 1 шт.
5. Оливковое масло
6. Специи по вкусу
7. Соль
Салат из капусты с грецкими орехами и гранатом
1. Капуста белокочанная 300 гр.
2. Свекла отварная 1 шт. средняя
3. Лимон 1 шт.
4. Лук репчатый 1 шт. маленькая
5. Гранат 1 шт.
6. Грецкие орехи 200 гр.
7. Растительное или оливковое масло
8. Соль
9. Сахар по вкусу и по желанию
10. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Капусту свежую нарезать тонкой соломкой.
2. Свеклу отварить до готовности, остудить и натереть на крупной терке.
3. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками.
4. Гранат очистить, зерна выложить в салат.
5. Орехи мелко порезать.
6. Соединить все овощи, орехи и зерна граната, посолить, подсластить по желанию, поперчить по вкусу, заправить лимонным соком.
7. Перед подачей на стол заправить салат растительным или оливковым маслом.
Теплый картофельный салат “Французский”
1. Картофель 1 кг.
2. Лук репчатый 1 шт. (крупный)
3. Горчица французская 3 ст. л.
4. Растительное масло 5 ст. л.
5. Соль
6. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Клубни картофеля тщательно промыть.
2. Картофель выложить «в мундирах» в кипящую воду и отварить до готовности.
3. Еще теплым картофель очистить и нарезать.
4. Лук репчатый очистить, нарезать тонкими кольцами.
5. Соединить картофель и кольца лука.
6. Заправить салат соусом: горчицу соединить с растительным маслом, посолить, поперчить по вкусу.
1. Фасоль 1 ст.
2. Морковь 1 шт.
4. Лук репчатый 1 шт.
5. Оливковое масло
6. Специи по вкусу
7. Соль
1. Капуста белокочанная 300 гр.
2. Свекла отварная 1 шт. средняя
3. Лимон 1 шт.
4. Лук репчатый 1 шт. маленькая
5. Гранат 1 шт.
6. Грецкие орехи 200 гр.
7. Растительное или оливковое масло
8. Соль
9. Сахар по вкусу и по желанию
10. Перец черный молотый
Приготовление:
5. Орехи мелко порезать.
Теплый картофельный салат “Французский”
1. Картофель 1 кг.
2. Лук репчатый 1 шт. (крупный)
3. Горчица французская 3 ст. л.
4. Растительное масло 5 ст. л.
5. Соль
6. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Клубни картофеля тщательно промыть.
5. Соединить картофель и кольца лука.
ПОСТНЫЙ ТОРТ С ФРУКТАМИ
ТЕСТО:
225г муки
4 ч. л. разрыхлителя
175г сахара
6 ст. л. растительного масла без запаха
250мл. воды (или минералки)
КРЕМ_МУСС:
2 стакана любого сока
2 ст. л. манной крупы
сахар по желанию
НАЧИНКА: любые фрукты
1) Две формы смазать растительным маслом. Муку с разрыхлителем просеять в глубокую миску, добавить сахар.
2)Добавить растительное масло и воду. Хорошо вымешать. Должно получиться негустое тесто (чуть гуще сметаны) Если тесто густовато добавить еще воды.
Разделить тесто на 2 части, выпечь два коржа при температуре 180* примерно 25-30 минут. Остудить.
3)Крем: 2 стакана любого сока (я брала апельсиновый с мякотью) вылить в кастрюльку. Добавить сахар если любите послаще. Я положила 2 ст. ложки. и прибавить 2 ст. ложки манки. Поставить на огонь, довести до кипения помешивая и варить опять же постоянно помешивая 15-20 минут.
Снять с огня, дать остыть и взбить в мусс на холоде (я просто поставила кастрюльку в миску с холодной водой)
4)Один корж пропитать сиропом (я брала сироп из под консервированных персиков, которые использовала для прослойки) Выложить слой муса, сверху уложить любые ваши любимые фрукты. Я взяла консервированые персики и ананасы. Накрыть вторым коржом. снова пропитать его сиропом. Сверху еще слой муса, украсить фруктами. Я еще сделала несколько петелек из темного шоколада.
Вуаля! Приятного аппетита.
Постные котлетки
Нам понадобится:
1 морковка
1 лук
0,5 банки фасоли в томатном соку
2-3 ст. ложки кукурузной муки, можно и простую муку
соль
оливковое масло (для жарки)
Морковь натереть на терке мельче, чем на буряковой, но не на очень мелкой, чтобы котлеты не распадались, они ведь без яйца. Лук мелко порезать кубиками.
Соединить в мисочке морковь, лук и полбанки фасоли, добавить кукурузную муку, посолить.
Разогреть сковородку, лучше если она будет тефлоновой, тогда легче переворачивать котлетки (они ведь без яйца) , налить масло и жарить с одной стороны. Когда перевернули на другую сторону - накрыть крышкой, убавить огонь и 2-3 минутки под крышкой!! !
Не в Пост можно добавить 1 яйцо, а приготовленные котлетки есть со сметаной
Угощайтесь, это вкусно!!!
ТЕСТО:
225г муки
4 ч. л. разрыхлителя
175г сахара
6 ст. л. растительного масла без запаха
250мл. воды (или минералки)
КРЕМ_МУСС:
2 стакана любого сока
2 ст. л. манной крупы
сахар по желанию
НАЧИНКА: любые фрукты
Вуаля! Приятного аппетита.
Постные котлетки
Нам понадобится:
1 морковка
1 лук
0,5 банки фасоли в томатном соку
соль
оливковое масло (для жарки)
Угощайтесь, это вкусно!!!
Мариша, набери в поисковике блюда для поста и выбирай