Прочее кулинарное
о замачивании пшена - ?где-то пишут, что надо, где-то "не надо". почти сутки стояло- хоть бы чуть разбухло ))..
у вас за 25 варится оно? (как тут написано http://www.timeboil.ru/cereals/ )
пшено не замачивают а ошпаривают кипятком - чтобы убрать горечь с поверхности зёрен - горечь образуется от прогорклости жиров на поверхности зёрен именно пшена если оно хранилось долго не в закрытой посуде
замачивать надо бобовые - но я не замачиваю а помыв горох сразу его варю - можно сразу с мясом закладывать
а фасоль можно с солью залить на ночь кипятком в термосе
все цельные крупы лучше замачивать. и промывать потом. чтобы кислоту убрать не помню как называется на Ф, лень искать.
у меня за 10-15 минут варится.
собаке всегда каши варю
у меня за 10-15 минут варится.
собаке всегда каши варю
Бахыт Сергекбаева
а кот, балбес, не хочет каши ((. промыла-замочила-снова промыла. так будет быстрее вариться или все одно что без замачивания? вы экспериментировали )?
пшено замачивают не для разбухания а для того, чтобы убрать горьковатый привкус, которое оно имеет достаточно полчаса
Бахыт Сергекбаева
вона кааак.. век живи -век учись )
Лар, вкус настоящей пшенной каши узнала тока в столовке, поняла почему - там она парится в огромном котле, а в домашних условиях, хоть замачивай, хоть не замачивай, не получается, если на газовой плите в кастрюльке...
Говорят, что ваще вкус любой каши тока из деревенской печи можно узнать :-)
Бахыт Сергекбаева
Эх, Люда! потому и скучаю по своей эл. печи, где на единичке можно было томить кашку хоть с утра и до вечера! (щас купила рассекатель пламени.. так что тож буду эта.. томить)))
Пшено нужно замочить на 15 минут в кипятке, чтобы ушла горечь
Ты не поверишь, но на одном сайте про здоровое питание (happyandnatura) вот что нарыла: "Замачивание и квашение Круп обогощает их бОльшим количеством витаминов, минералов и ферментов, а также разрушает Глютен (частично), Фитиновую кислоту, Лектины и другие антинутриенты. " Тоись, витамины и ферменты (белковые вещества) из воды, прикинь!
А так то, можно и дольше мочить, пока не прорастет! :)
Бахыт Сергекбаева
последний раз проращивала горошины в 1кл! было здорово ))
твоя инфа просто наповал. оне хотели сказать, наверное, што после замачивания при варке больший потенциал круп раскрываецца