Прочее кулинарное

Почему у меня рвутся блинчики при перевёртывании?

Жидковатое тесто... Если сковорода широкая, то блин из такого теста сложно перевернуть. Я по первым двум-трем блинам регулирую плотность теста - подливаю молоко до тех пор, пока еще можно перевернуть. В тесто добавляю ст ложку растительного масла, а еще протираю каждый раз сковородку чистой тряпочкой (тупо отрываю кусок бинта), пропитанной маслом. И переворачиваю не широкой лопаткой, а узкой и длинной, как нож, осторожно поддеваю с краю и подвожу лопатку через середину до другого края, затем резким движением - раз и перевернула... Широкой лопаткой удобно более толстые блины переворачивать
Наталья Леоненко
Наталья Леоненко
75 556
Лучший ответ
Зера Толеутаева Есть у меня такое- "шпатель кулинарный" называется.
Надо попробовать!
СПАСИБО!
В тесто надо яйцо добавить
Зера Толеутаева Вообще-то в нём их уже три...
Блинчики достаточно печь с одной стороны
Дуже Добра Фея
Дуже Добра Фея
67 551
Зера Толеутаева Сегодня я так и делала :)
На бледную сторону потом уложила творог с изюмом и скрыла её, завернув блины "конвертами"
лопаткой не надо их мучать. перебрасывай просто. и все нормально будет
Оксана Осокина
Оксана Осокина
65 495
Зера Толеутаева Легко сказать "перебрасывай"!
Что я - фокусник из цирка?
что-то с тестом напортачили. Бывает мало клейковины в муке, тогда спасет ложка крахмала
бывает слишком мало муки или тесто не настоялось
Алла Назарова
Алла Назарова
68 934
.чуть муки добавить нужно....
7 пункт скажет о причине: 9 советов для хозяйки-КАК ЛУЧШЕ И ПРАВИЛЬНО ПЕЧЬ БЛИНЫ.
1. Жидкость в тесто для блинов следует добавлять горячей, чтобы повысить клейкость муки.
2. Чтобы блины получились вкусные и красивые, дайте просеянной муке немного отстояться, не используйте ее сразу же.
3. Соль и сахар следует класть точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блины получаются бледные. От избытка сахара тесто становится твердым.
4. Если муку для блинов развести в соленой воде, в тесте не будет комочков.
5. Сковороду для жаренья блинов следует сначала посыпать солью, затем протереть салфеткой, лишь после этого наливать масло и тесто.
6. Удобно жарить блины на 2-х сковородах, когда третья стоит на маленьком огне. В нее нужно складывать блины и смазывать разогретым сливочным маслом. Стопку желательно время от времени переворачивать, тогда к моменту готовности последнего блина первый не успеет остыть.
7. Если при переворачивании блин рвется, нужно добавить в тесто муку и яйцо.
8. Чтобы разогреть блины, стопку нужно накрыть фольгой и положить в разогретую духовку до 140 С на верхний уровень на 10–15 мин.
9. Очень часто не получается сразу съесть все испеченные блинчики. А на другой день они уже не такие вкусные и свежие. Для того чтобы придать свежесть вчерашним блинчикам, нужно каждый блинчик с одной стороны (внутренней) немного посыпать сахаром, свернуть вчетверо, выложить на слегка смазанный маслом или покрытый бумагой для выпечки противень (форму) и поставить на 4-5 мин. в духовку, предварительно нагретую до максимума. Следите, чтобы не пригорели. В итоге — вкусные, хрустящие, карамельные блинчики у вас на столе! Еще вкуснее свежевыпеченных. Попробуйте!
Зера Толеутаева СПАСИБО!
Скопировала, сейчас распечатаю!
-рецепт такой
-поверхность жарки этому способствует
потому что мало белка яичного
Неля Mалых
Неля Mалых
48 893
Зера Толеутаева 3 штуки от "домашних" кур на 0,5 литра жидкости (молоко + вода)
Алла Назарова мои вообще без яиц, на воде-и не рвутся
значит блины вкусные.. нежные....
Зера Толеутаева Это правда: вкусные и нежные.
Вот бы еще добиться того, чтобы и внешний вид был что надо....
Плохие блинчики) А вот ручки у Вас золотые)
Лидия Соколова
Лидия Соколова
32 867
Зера Толеутаева Ну, на этот счет я не обманываюсь: блинопёк из меня, как из гоvна пуля ((((
Тесто плохое. ((
Зера Толеутаева Очень "точное" замечание!
А что именно нужно исправить, в чём причина-то?
Дайте тесту постоять полчаса.
Гузаль Тлекова
Гузаль Тлекова
20 670
Зера Толеутаева Да стояло оно вообще-то...
Либо сковородка липкая (тогда придётся пожарить крупнозернистую соль минут 5 и протереть белой бумагой), либо надо блинчики делать потолще (т. е. меньше лить воды и кефира, либо если уже всё сделано, то добавить муки чуток - блины будут толще)
Или муки!) Или жезл плохой, чтобы блины ворочить!)))))
короче вот вам рецепт: у меня ничего не рвется постоянно блины по утрам едим.
если делать на 2 желтка то берется полтора стакана воды.) на 4 яйца 2-2,5 стакана. Сначала яйца, потом 2ст. л сахара. соль щеп. стакан воды (молока) . мука добавляется на глаз до густоты сметаны, затем отдельно гасится уксусом сода на кончике ножа, добавляется в тесто, затем добавляется вода (молоко) оставшееся. на сковороду растопить: ложка жира или ложка масла, слить в тесто. можно еще одну ложку добавить в тесто отдельно.
Алена Смирнова Умничка-Золушка!)
Серьезно? ??и ты это сюда пишешь? яндексе посмотри.... как правильно и все
Наташа Сенюта
Наташа Сенюта
1 188
Может муки добавить? Еще они рвутся, если их раньше времени переворачивать.
Ar
Ari
809
Зера Толеутаева Да вроде нормально подрумяниваю...
Бывает.
Может быть, руки не те?
Зера Толеутаева Может...
Тем более, так легче всего решить, правда?
п
Зера Толеутаева Рада за вас.
Но у меня нормальная здоровая семья, придерживающаяся человеческого питания.
Переводить их на растительное питание я не собираюсь