Залез в инет, увидел, что сей нехитрый продукт люди готовят совершенно по-разному.
Кто-то её сначала жарит, потом варит на большом огне, потом на малом.
Кто-то сразу на малом.
Кто-то крышку закрывает, кто-то нет.
Кто-то вообще в микроволновке готовит.
Кто-то заливает на ночь кефиром, а потом ест сырую.
И т. п.
Вопрос: а как все эти рецепты на готовый продукт влияют? И какой лучше выбрать? Авторы все в один голос говорят, что их гречка самая четкая.
P.S. Нынче кризис, пора переходить на традиционное питание
Прочее кулинарное
Как влияют на вкус гречки разные рецепты приготовления?
Влияет количество воды, которым гречку заливают, температурный режим и его продолжительность .Вкуснее всего гречка получается в печи и в духовке в закрытом чугунке .Крупа жидкость впитывает, а дальше только уже будучи готовой раскрыватся становясь пышнее и нежнее на вкус .Есть любители, которые воды чуть чуть не доливают, я сам так люблю иногда делать, крупа становится как паста аль денте слегка вязкая на зубах, не такая пышная, зато чисто гречневый вкус более ярко выражен .Есть такие которые жидкости добавляют больше чем нужно, я так не люблю, гречка приобретает свойства каши размазни .Иногда крупу слегка поджаривают Такая крупа как и гречка аль денте имеет более яркий гречневый вкус и аромат. Варить гречку на плите надо открытой, но только до закипания .Когда вода закипит кастрюлю надо накрыть а огонь уменьшить до минимума .Заправлять гречку лучше сливочным маслом, Можно жареным луком и жареными грибами .В духовке гречку готовят часто с мясом, грибами луком и морковью Причем грибы, лук и морковь до этого слегка пассируют на плите, а мясо слегка обжаривают
кому как удобно
с кефиром на ночь-это еще и диетично, и чистит поджелудочную
если жарить-будит привкус определенный
если на медленном-распаривается-а греча и должна-ей это полезно, будет рассыпчатая-но смотря сколько жидкости конечно
на 1 ст 3стводы лью и на медл, под крышку (все лучше под варит-так и электро уходит менее и на пару варится
нам ведь жарить не нужно!
если жарить-будит привкус определенный
нам ведь жарить не нужно!
разные способы влияют, скорее, на консистенцию гречки. Лично мне больше всего нравится рассыпчатая, поэтому заливаю ее на ночь водой, утром остается только вскипятить.
ебани сам каждый вариант и попробуй
Венера Дикарева
Яб за, только гречку жалко переводить. Нынче дорого стоит.
Гречка – лучшие рецепты приготовления. Как правильно и вкусно варить гречку – советы, секреты, тонкости приготовления гречневой каши и блюд с гречкой.
Чтобы сберечь пользу, необходимо знать, как варить гречку правильно. Как известно, для русского человека каша имеет особое значение. Чего только стоит распространенное высказывание «Щи да каша – пища наша». Каши из самых разных круп на Руси готовили с древнейших времен. Конечно сейчас, при огромном разнообразии доступных продуктов, каши не пользуются такой популярностью, как и раньше. Но многие хозяюшки не перестают изменять народным традициям и время от времени готовят вкусные ароматные кашки.
Как варить гречку, чтобы она была вкусной и рассыпчатой ?
Наверное, одной из самых любимых каш по праву можно считать кашу гречневую. Вкусную, полезную, ароматную гречку с большим удовольствием кушают и взрослые, и дети. Одни исторические источники указывают на то, что родиной гречневой каши считаются Гималаи. Популярность этого блюда мгновенно разрасталась, постепенно дойдя и до Руси. Другие же предполагают, что гречка впервые появилась в Индии, а оттуда перекочевала в Грецию и далее постепенно начала покорять и другие страны. Наверное, сейчас все тонкости происхождения легендарной гречки не так уж важны. Самое главное, что мы когда-то очень давно узнали об ее существовании и по праву считаем одним из самых лучших национальных русских блюд.
Как варить гречку - кажется многим элементарным и простым действием. Еще в древней Руси гречневая крупа моментально завоевала сердца домохозяек, благодаря своему вкусу, питательности и простоте процесса приготовления. А сейчас нам еще стало известно и о необычайной пользе гречки для человеческого организма. Благодаря регулярному употреблению гречки можно снизить уровень вредного холестерина в крови, укрепить иммунную систему и улучшить циркуляцию крови. Кроме этого гречневая крупа ценится до содержание в своем составе легкоусвояемых белков, витаминов группы В, витамина Е и многих микроэлементов. Также в гречке содержится большое количество клетчатки, что делает эту крупу незаменимым продуктом для людей, придерживающихся лечебного или диетического питания. Вообще, гречка вполне может стать альтернативной заменой мясным продуктам, обладая такой же питательной ценностью. Особенно актуальным это становится во время постов, запрещающих на протяжении долгого времени употреблять в пищу мясо. Так же есть гречневая диета, которая позволяет избавиться от пары тройки лишних килло.
На сегодняшний день, приходя в магазин, мы можем наблюдать на прилавках несколько разных видов гречневой крупы. Гречка под названием «Ядрица» представляет собой не что иное, как цельные необработанные зерна гречихи. Именно эта гречка считается самой полезной, но стоит учитывать, что ее нужно определенным образом подготавливать и готовить в течение довольно длительного времени.
Другой вид гречки называется продел - это колотые зерна гречихи. Продел бывает крупный и мелкий, готовится несколько быстрее, чем ядрица. Третий вид гречки представляет собой очищенную и дробленую ядрицу. Также существует гречка быстрого приготовления. Эта крупа уже перебрана, очищена от оболочки и пропарена, готовится очень быстро, но вот пользы в такой гречке гораздо меньше.
Венера Дикарева
Чуток не оттуда скопипастили, но все равно за ответ спасибо!
Наталья Парфенова
Нет сравнительной характеристики методов --