Прочее кулинарное

Можно ли употреблять в пищу картофель с наростами?

не исследовано
мы в детстве ели - время такое было...:)
живы пока, но не все, правда, а те, кто не пил самогонку :)

но с большими и потемневшими не рекомендуется.
так как химия картошки меняется - поди знай, как повлияет
зачем рисковать

Соланин, который содержится в пророщенных клубнях картофеля, цветах
и плодах, может вызвать сильное отравление и даже смерть животного или
человека.
Но небольшая доза соланина не только не будет опасной для человека, но
и окажет выраженный лечебный эффект.

В комплексе с другими веществами, содержащимися в ростках картофеля, соланин
оказывает противогрибковое, противовирусное, антибактериальное воздействие,
способствует укреплению стенок сосудов, уменьшая их проницаемость.
Источник: http://moyaspina.ru/medikamenty/sustavov-kartofelem-rostkami

а пока они маленькие и белые = в них энергия роста и эти ростки лечебные -
их надо отломать и в бутылку. залить водкой
лечит артрит — острое воспалении суставов. Средство эффективно снимает боли,
которые существенно ухудшают качество жизни больного.
Eлена Cлугина
Лучший ответ
Eлена Cлугина ростки нужно оборвать и поместить в пол-литровую баночку, желательно из темного стекла. Емкость необходимо заполнить оборванными ростками картофеля так, чтобы сверху оставалось свободное пространство хотя бы на 2 пальца. Сырье заливают водкой, чтобы она покрывала его на 3-4 см, и оставляют на 2 недели настаиваться. Место для этого нужно выбрать темное и теплое. Спустя 14 дней настойку необходимо процедить, после этого лекарство можно применять.

Есть и более быстрый способ приготовления лекарства. Помытые ростки можно пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Из получившейся массы отжимают сок и смешивают его со спиртом. Сока должно быть в 2 раза больше, чем спирта.
Eлена Cлугина Картошка не будет пускать ростки, если хранить ее вместе с яблоками.
можно
У*
Ульяна * * *
можно, отрезаете и всё.
Можно, главное что б клубни были не зеленого цвета.
Почистить и вырезать "глазки". Сейчас старая картошка вся такая.
Юлия Пичугина
На сколько я знаю, лучше такую картошку не есть, т. к. в ней накапливаютса канцерогенные вещества и ею можна отравиться. Лучше посадить и будет хороший урожай.
Sali Kiladze
можно, еще и посадить ее можно
если их отрезать, а картофель помыть и сварить/ пожарить, то можно