Прочее кулинарное

можно ли употреблять в пищу картофель, который начал прорастать?

Можно:)
Светлана Молодых
Лучший ответ
Обобери глазки и вари на пару...
Вообще то не рекомендуют Но не выбрасывать же САми вырастили
Tatyana Egorova
нет. нельзя.
так же как и позеленевшие.
"...клубни, полежавшие на свету, зеленеют, в них, как и в проросших клубнях, накапливается сильнейший яд - соланин. особенно много его в проросшем картофеле. в больших дозах соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на центральную нервную систему. попадание соланина в организм вызывает обезвоживание, лихорадку, судороги..."
Saule Stamkulova
если сильно пророс- лучше выбросить, если не очень большие ростки- хорошо очистить кожуру
Елена Белодед
все грибы являются съедобными. Даже бледная поганка. Одна съедобна только один раз.

так и зеленая картошка, в ней соланин - довольно таки сильный яд.
Именно поэтому картошку окучивают, чтобы клубни не были на свету
Ольга Гришина
естественно можно
Anastasiya Andreevna
Можно. Но кожуру толстым слоем счищай, не жадничей. Вот если позеленевшая то выкидывай
можно разумеется
Ana Stratulat
Зелёный нельзя.
Р.
Румия ...
если глазкИ маленькие и только-только зачатки пошли прорастать-еще можно такой. Выковыривай их и все.
sandra2907
может стоить вырезать ростки?
Olga Ovchinnikova
Можно, если он не прозеленён. Обычно в темноте прорастает в квартире очень быстро - ростки сняли и в путь. Что страшного?
Соланин накапливается если картофель был на свету и стал зеленоватым.
Мария Фомина
Эксперты говорят, что всё зависит от их количества. Но в любом случае это значит, что в картофеле образовались такие вещества, как соланины.
Соланин — ядовитый гликоалкалоид, который вырабатывается в растениях семейства пасленовых. В том числе и в картофеле.
В обычном картофеле содержится не более 0,05 % соланина. А вот в позеленевшем и проросшем уже значительно больше, он концентрируется в кожуре и ростках. Поэтому очищать такой картофель надо тщательно, кожуру снимать толстым стоем. Соланин вызывает возбуждение, а потом угнетение нервной системы, разложение эритроцитов. Он токсичен для человека. Поэтому сморщенный картофель, который густо усеян ростками, лучше выбросить вообще.
Можно.
Если пророс сильно, - становится невкусным, если варить, жарить, неприятно ощущается его мягкость, поэтому лучше сделать пюре, - нормальное получится.
А если уж совсем сильно мягкий, - то и пюре невкусным будет. Если на посадку не нужно, - лучше выбросить в компост
Ростки при хранении периодически обламывают и это не является поводом. чтобы не употреблять картофель в пищу - вредного в нём ничего нет, хранится он в темноте...
Ольга Царева
Можно, но только отравишься (шутка)
Нельзя есть позеленевшие части клубня, а так без разницы, ну кроме того, что он как мочалка если давно пророс.
Алия Абуталипова Вот точный ответ!
Можно.
Oly@ !!!