Прочее кулинарное

Дорогие гении чистого, как слеза, бульона! Поделитесь, плз, как вы его варите? И ещё

неужели ни разу не было такого, чтоб приходилось бульон процеживать или оттягивать?
И, да, если вы не делаете оттяжку, то зачем в вопросе "как вы делаете оттяжку", сообщать, что вы просто варите "чистый, как слеза" бульон.
Если уж и вышла такая оказия, то по вот этой шпаргалке изредка пробегаюсь, а так, стою караулю, поднялась и собралась пенка-всё в кучу и оттягиваю. Вот на всякий случай вам моя шпаргалка, но в любом случае, при этих советах потом надо в любом случае процедить, во хотя-бы по 3 и 4 пунктам: 1)Если бросить в бульон кусочек льда и довести до кипения, бульон будет более прозрачным.
2)Если вы вовремя не сняли с бульона пену и она опустилась на дно, влейте в кастрюлю стакан воды. Пена поднимется, и ее можно будет удалить.
3)Для получения прозрачного мясного бульона во время варки надо положить в него промытую яичную скорлупу. Готовый бульон следует процедить.
4)Отваром луковой шелухи можно подкрашивать бульоны. Это повышает их питательность, обогащает витаминами и улучшает внешний вид.
Зинеп Бекбулатовна
Лучший ответ
не кипятить его, а томить, снимать пену, и мясо закладывать только в холодную воду
Только с оттяжкой! Все остальное, чего не советовали - дело дрянь.
Прозрачный - понятие очень субъективное, вот в чем дело.
Eka Sharipashvili
Хотя-бы пену тщательно снять, уже мутным не будет.
Кристина Распутина овощи +снять пену +процедить
В скороварке. Он там всегда прозрачный.
Первый свой бульон сварила лет в 9-10. Мама лежала больная и мною руководила. Помню, что была сахарная косточка с куском мяса (сустав круглый). Была дровяная плита в эстонском доме, никакого "убавить огонь", только передвигать по плите на место, менее горячее. Теперь понимаю, что я начала науку кулинарную изучать сразу, с "высшего образования".Знаете, как правильно разжечь плиту или печь с торфяными брикетами?
Жанна Бабкина
Галина Кравченко представьте себе, знаю))) а вот вы знаете. как вкусно запечь баранью ногу или утку в русской печи?
Сливаю первый бульон и варю не доводя до кипения, бульон как слеза!
Elena Nesterova
я не зацикливаюсь на прозрачности бульона. главное, чтобы он был вкусный)).
Лада Коковина
Сливаю первый бульон. Да еще от исходного материала зависит. Из домашнего петуха получается такой бульон, из бройлеров магазинных- нет. А всё остальное вам уже насоветовали)))
определяющие слова в этом вопросе - дорогой и гений..
это я... спасибо...
Галина Кравченко всегда пожалуйста
Большой огонь - враг вкусной пищи, так учила бабушка...))
Ольга Борцова
Я убираю белок, когда вода закипит и мясо поварится.
Vlada Domanizka
Хорошо промытое мясо варить на среднем огне до пены, снять её тщательно, убавить до слабого кипения-вот и весь секрет.
Галина Кравченко все равно мелкие хлопья да останутся
такой бульон называеться консоме вариться смешиваеться белак взбитый в пену с предворительно варившимся бульоном вливаеться в охлажденый бульон и снова вариться на медленом огне потом вся хрень сверху снимаеться и усе