Прочее кулинарное

Кто секреты знает, чтобы не плакать когда лук чистишь? Поделитесь.

мочить нож холодной водой.... но лучше скинуть это дело кому то другому.... вертящемуся на кухне без дела.
Ольга Верескунова
Лучший ответ
Вопрос, конечно, интересный и насущный. Есть такой метод: нужно постоянно споласкивать нож холодной водой, тогда слезы не текут. Но есть такой злой лук, что этот метод не всегда работает. А вот моя родственница, которая совсем лук не терпит, всегда надевает маску для подводного плавания.
Ещё совет из собственного опыта. Лук нужно постоянно смачивать водой. А при нарезке - смачивать нож. Начищенные головки лука до употребления в пищу тоже держать в емкости с водой. Полагаю, тогда эфирные масла смываются водой и не так бьют по глазам.
Aliso4Ka *
Можно просто его держа в пакете прозрачном п/э почистить.
"бабушкин" способ - свечу зажигать, она серу выжигает
Анна Куксина
Включаю вытяжку и холодную воду, стараюсь чистить под струей воды
Танюшка Титова
Острый нож и снимать шелуху с верхним слоем лука.
холодная вода
Sevarochka Best Gilr)))
очки для плаванья.
или можно под струёй воды чистить
Жевательную резинку жевать, уже не помню, где это слышала, но вроде даже помогает
Daniya Shakirbekova
Просто лук надо резать... а не давить на него чтоб отрезать... а чтоб при этом слёз не было, нож должен быть очень острым. Если нож острый... слёз от лука не будет.
Эльза Попова
Ирина Швецова Обсурд, когда лук разрезают, то повреждают клетки в которых содержится то вещество в котором свойство слез, оно испаряется, попадает в дыхательные пути носа и происходит выделение слез, нет разницы между тупым ножом и острым.
Лук пару минут в холодной воде подержать, возле открытого окна резать... Мы плачим не от того, что лук в глаза попадает, а от паров которые вдыхаем.
Да нет никаких секретов
Обычный вентилятор сдует все луковые энзимы
Периодически окунать нож в ледяную воду
Ирина Карцева
Делать это быстро
Чистить возле открытого огня
Жевать жвачку, 100%слез не будет!
Нож ополоснуть холодной водой
Интересные секреты