Прочее кулинарное

Почему люди "плачут" от лука? И причем далеко не все?

Американскому химику Эрику Блоку удалось выделить то летучее вещество, содержащееся в луке, которое вызывает слёзы у того, кто его "раздевает". Трудность работы состояла в том, что это вещество очень неустойчивое, и для его анализа его приходилось замораживать.

Это вещество получило название "лакриматор" (от латинского lacrima - слеза) . Когда луковица разрезается, лакриматор выделяется и растворяется в воде и слезах человека. При этом образуется серная кислота, которая-то и раздражает слизистую оболочку глаза. Если лук перед чисткой замораживают, то активность лакриматора резко снижается. И теперь находит своё объяснение, почему лук чистят, смачивая его или нож водой - лакриматор растворяется в воде и практически не выделяется в воздух.

Коллега Э. Блока, профессор Мозес Аттроп проверял справедливость общераспространённого мнения о том, что лук, как и чеснок - являются средством от "всех недуг". В народной медицине лук и чеснок применяются при простуде, как средство от веснушек, укусов скорпионов и прочего.

Исследования показали, что хотя эти растения и очень полезны, но не являются такой панацеей, как это принято считать. Подтвердилось отчасти, что эти растения снижают кровяное давление благодаря простагландину, содержащемуся в них. Но концентрация этого вещества составляет примерно одну миллионную, и гипертонику пришлось бы съесть слишком большое количество лука.
Екатерина Ломакина
Лучший ответ
у меня очень чувствительные глаза, от всего слезы льются, от косметики, от запахов, от дыма. глаза сразу красные и опухшие. от лука даже если его режут в другой комнате у меня резь в глазах, из носа льется в три ручья. а мне резать лук из за этого очень сложно, начинаю резать от слез ничего не вижу, все лицо красное, в глазах сильная боль. стараюсь обычно резать в овощерезке, но и это не спасает, я прямо вообще не могу находиться в квартире где лежит очищенный лук ((иногда что то готовлю и если можно обойтись без лука не кладу, меня спрашивают потом почему без лука. ну так потому что я уже не могу резать.
Мария Олейник
У меня слишком чувствительные глаза - раздражаются от всего, даже от косметики, а вот от лука не плАчу. Не странно ли это?
И причем далеко не от каждого лука. От белого и красного - я, например, не плачу. От простого рыженького - слезы в три ручья.
Ольга Водопьян
Я очень плАчу от лука. Перепробовала ВСЕ способы защиты - зажечь рядом свечу, мочить нож в холодной воде.. . Помогает только один способ: набрать в рот воды (в буквальном смысле:).
Даша Абашина
лук им жалко, на части его режут
Irina ****