Прочее кулинарное
вопрос про самодельный йогурт. +
купила закваску, сделала йогурт. получилось нормально. ) можно ли дальше использовать этот йогурт в качестве закваски или не стоит? если да, то какие пропорции?
Какая закваска у Вас? (уточните в дополнении)
В инструкции к закваске очень подробно описывают, каким образом можно повторно заквашивать.
Обычно часть йогурта идет на еду, а часть оставляется на повторную закваску, на 3-4 раза хватает этой закваски. Можно еще раз сделать так из последней партии повторной, тоже будет на 3-4 раза (зависит от объема молока, которое будете заквашивать)
Больше не рекомендуется, может уже не быть достаточно именно этой микрофлоры.
Дальше делать всё также с нового флакона (пакетика)
Конечно Так и делают
Это распространённое заблуждение, что при добавлении в молоко йогурта, на выходе вы получите йогурт с живыми полезными бактериями.
При заквашивании молока дома даже "живым йогуртом" можно получить простой кисломолочный продукт, не имеющий свойств йогурта.
Дело в том, что кисломолочные бактерии в готовых йогуртах, быстро теряют свою активность после того, как продукт распакован.
Настоящий йогурт получится только при использовании закваски, в которой содержатся живые бактерии молочного стрептококка и болгарской палочки.
Последние исследования показали необоснованность надежд на улучшение здоровья с помощью йогуртов. Достаточно употребления кефира или магазинного йогурта, чтобы разнообразить питание. И не более того.
https://www.youtube.com/watch?v=NEOqup594Jo
МИФЫ О ПОЛЬЗЕ ЙОГУРТА! Молочнокислые бактерии БЕСПОЛЕЗНЫ!
Линекс (в 1 г порошка содержится: Lactobacillus acidophilus — 300 мг, Bifidobacterium infantis — 300 мг): дисбактериотический флагман, «не менее 12 млн живых молочнокислых бактерий». Больше и лучше можно получить, потребляя ежедневно стакан обычного кефира, который содержит куда больше полезных лактобактерий в удобной и дешёвой форме. Пробиотики могут улучшать течение некоторых диарей, но не хронических воспалительных или системных заболеваний, и не сфантазированного «дисбактериоза», который в качественных публикациях вообще не встречается. Серьёзных подтверждений необходимости и эффективности их применения нет.
См. также Дисбактериоз — такого диагноза не существует ни в природе, ни в МКБ.
ht tp://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов (пробел из ссылки удалите)
ht tp://encyclopatia.ru/wiki/РСП-2 (пробел из ссылки удалите)
http://www.citofarma.ru/news/fuflomiciny_alfavitnyj_spisok_bespoleznykh_lekarstv/2016-01-06-447
Готовя йогурт самостоятельно, вы, скорее всего, используете обычное молоко, а на заводах йогурт производится из специально подготовленной молочной основы с повышенным содержанием белка, кальция, калия и фосфора. Там либо специально сгущают молочную основу, либо добавляют в нее определенное количество сухого обезжиренного молока, рассчитанное технологами.
· Учтите, что в домашних условиях невозможно обеспечить полную стерильность процесса изготовления. Закваску легко загрязнить и, следовательно, потерять ее ценные компоненты и заселить белезнетворной микрофлорой.
Юлия Пронина
Галочка, Наталья ведь пишет, что у нее закваска, а не йогуртом магазинным она заквасила.
Можно дальше использовать.
И закваска никак не будет слабеть, так как бактерии имеют свойство размножаться.
Nana Krasa
т. е. можно будет из следующей делать? а то в инструкции только из первой написано делать. про последующие ни слова. )
Юлия Пронина
бесконечно не может культура размножаться.
Да, можно до 3 раз, но с каждым последующим разом домашняя закваска будет слабеть), на 1 литр молока примерно 100 мл
до 3-х раз
Можно, но несколько раз. Потом лучше опять нормальную закваску...