Прочее кулинарное

Купил себе казан. Мультю подарил соседу.

Давайте подумаем, какие блюда получатся в казане лучше чем в кастрюле (пусть и электронной).
У меня мульти и не было. Эл .плита. Казан литра на 3, дно плоское. Басма. Ну, ничуть не отличается от принципа мультиварки. Всё сложила, включила плиту, через час обедать))) http://stalic.livejournal.com/421452.html
Я не люблю баранину, кладу даже курицу. Муж не ест баклажаны, кладу кабачки)))
Я в казане лагман варю, горох в нем тоже предпочитаю, некоторые супы. Тушу картошку с мясом и т. п.
Татьяна Буцкая
Лучший ответ
для начала пожарь в нём беляши - стенки маслом пропитаются а потом и плов и жаркое можно делать и даже выпечку если нет пластиковых пипок
Жадыра Омарова пластика нет. специально брал чтобы в духовке можно было довести
Плов, лагман (соус), жаркое, тушеное мясо, гречка, думлама, и еще миллион блюд. У меня свекровь жила в Узбекистане, она в казане и суп варит (шурпу), и каши, и борщ готовит...
Kate Belova
любон тушение
ну и в обычном казоне не электро можно печь хлеб
..ВСЕ..)).. если не плов.. то жаркое просто отменное приготовится...).. а мв зря подарил.. вдруг газ отключат.. а в наличии кастрюлька с кнопками.. ну или дача как вариант...
Жадыра Омарова у нас электро плита. Свет отключат - ни там ни там нельзя будет сготовить
Плов. (только надо брать рис для плова
Гульназ Хузина
Жадыра Омарова На пачке прямо так и написано?
Казан чугунный? Форма дна какая? Литров сколько? Готовить на сколько человек планируете?

Варить плов и каши на 2-3 человек в нём будет неудобно или придётся подбирать крышку меньшего диметра. На полную катушку - это будет очень большая порция. Скорее всего придётся договариваться с конфорками (если газовые), а если электрические, то можно и вовсе не договорится. Можно что-то тушить, что-то варить. В общем казаны сфверической формы не очень приспособлены для современных плит - площадь нагрева минимальная.
Вообще не понятна последовательность ваших покупок, сначала мультиварка, затем вместо неё 6-литровый казан (причём думаем мы сейчас, после покупки).
Логичнее было бы приобрести 3-4 толстостенных кастрюли из нержавейки с многослойным дном и прозрачными крышками. Разного литража. Бо они и предназначены чтоб готовить в них разную еду.
Жадыра Омарова дополнил вопрос
Плов, тушеное мясо, рыба, птица, каши
Gulden Kumarova
Я голубцы в казане делаю, фаршированные перцы, использую для быстрой обжарки овощей. Называется Wok- как у китайцев.)
Не знаю даже, казан с природой как то у меня ассоциируется))) для дома жаровня чугунная.. А с мультиваркой зря так))
Марта Малахова
И? Вопрос то в чем? Никакой разницы не замечала. Ну не считая расходов на электричество. У некоторых мультиварок есть плюс - выпечка, но с этой функцией и духовка справляется. Единственное, что мне очень нравится в мультиварке, там очень вкусная и сочная буженина получается, но опять таки это не на каждый день.
я в мульте йогорт делаю кашки на завтрак. ага представил такой казан и 100грамм крупыв нем. смешно. у каждой посуды свои задачи! зря отдал.
Плов. ..а Мюльтю Вы зря отдали. много хороших блюд можно в ней приготовить