Прочее кулинарное

подскажите систему правильного питания чтобы не болеть

Это так называемая деревенская пища
Акбота Акбота
Лучший ответ
вегетарианцы не болеют
Ольга Ольгина
не болеть чем?
чтобы простуда меньше цеплялась, лопайте больше продуктов с высоким содержанием витамина С, например квашеную капусту, чеснок, лук.
Катерина
Настя Сидак Станет жрать лук/чеснок-вааще ни кто кроме ментов цепляться не будет (((
Болезни наши, к сожалению, связаны с нарушениями имунной системы, инфекциями и нервными расстройствами.
К диетологам не пробовали обращаться? Для каждого человека - своя система))
Жанар Ахметова
Если вы этого хотите всерьез, сходите к врачу и пройдите обследование. А то вам посоветуют много молочного, а у вас непереносимость молочного белка. Или насоветуют много грубых волокон или сыроедение, а у вас слабый ЖКТ (желудок и кишечник) и клетчатка вредна. Не дай бог - диабет, почти никаких фруктов и соков!
Dinara Jarylkasyn
от простуды-витамин С. Цитрусовые, запаривать ягоды шиповника, я пропиваю курс "Веторона" 2 раза в год
есть все но не переедать
Зинаида Мигаль
ешь ТОЛЬКО ТО, ЧТО в данный момент ТЫ ХОЧЕШЬ ЕСТЬ
Все, но в меру
Еда не должна быть культом. Питание – это основа для жизнедеятельности организма, и только во вторую очередь потребление пищи является удовольствием и ритуалом.
Свежие и натуральные продукты. Следует стараться употреблять только свежеприготовленную пищу (на крайний случай – полуфабрикаты). Не стоит покупать уже готовую пищу в магазинах.
Сбалансированный рацион. Питание должно включать все имеющиеся группы продуктов, лучше не заменять и не исключать ни одну из групп. При этом обязательно сохранять пропорции и стараться разнообразить меню.
Перекусы. Если очень хочется перекусить, возможно съесть немного фруктов, сухофруктов или орехов. Нельзя перекусывать чипсами, сухариками, сладкими печеньками или шоколадками.
Ограничения в еде. Следует по возможности употреблять еду с низким содержанием жира, ограничить употребление сахара, алкоголя, соли, отказаться от чипсов, газировки, майонеза.
Физические нагрузки. Количество съеденной пищи должно быть уравновешенно соответствующими физическими нагрузками.
Приготовление еды. Для здорового образа жизни лучше отказаться (или максимально ограничить) жареную, острую, копченую пищу, и отдать предпочтение вареной, тушеной и запеченной еде.
Растительная и животная пища. Основой дневного рациона должны стать овощи и фрукты, причем желательно употреблять их в свежем либо пропаренном виде. Это не значит, что от мяса стоит отказаться вовсе, просто доля овощей в питании должна быть выше в несколько раз.
Калорийность. Важно следить за калорийностью дневного рациона – потребляемых калорий должно быть ровно столько, сколько «сжигается» организмом за сутки. Необходимо рассчитать индивидуальную суточную норму калорий и пользоваться таблицей калорийности продуктов.
Режим питания. Меню питания для здорового образа жизни должно быть разбито на 4-6 приемов пищи. Такая система питания не дает человеку проголодаться, не перегружает желудок.
Согласна с принципами питания, изложенными в ответе Феликса Зябликова.
Разумно, верно и лаконично))

Добавлю, пожалуй, только вот что:

Культура питания современного человека, кроме уже названных принципов, включает использование БАДов - биологически активных добавок к пище. Среди всего разнообразия таких средств важно правильно выбрать такие БАДы, которые безопасны - прошли необходимые испытания, эффективны, изготовлены в соответствии с современными требованиями-стандартами, и т. д.

Это натуральные комплексы из полезных частей растений, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, необходимых организму человека ежедневно.

В силу определённых причин, современному человеку очень сложно обеспечить поступление с пищей всех необходимых веществ, даже при соблюдении уже названных принципов питания. Поэтому качественные БАДы - современный способ сделать пищу более полноценной и полезной. Главное - не потеряться в их разнообразии, сделать правильный выбор))
V.
Victoria ...
правильнопитание оно конечно хорошо.
вон, Савва Крамаров-ничего вредного не ел, не пил и не курил.
занимался спортом и йогой. помер в 63 от рака.
да и тьма еще примеров таких.
так что ешь все что хочешь-генетику не обманешь.
Катерина *********
правильное питание - это правильные и полезные продукты! а где вы сейчас такие найдете?
1 завтрак, 2 завтрак, обед, полдник, ужин, поздний ужин