Прочее кулинарное

Поделитесь, пожалуйста, рецептом салата, полезного, без майонеза, торжественного, чтобы и вкусом

насладиться, и глаз порадовать?
Лера Демина
Сегодня ела вкуснейший салат.
Крупно нарезаные огурцы брусочками замариновать на полчасика в сахар+соль+лимонный сок+дижонская горчица (целыми зёрнами).
Отварную куриную грудку нарезать крупно, смешать с огурцами, свежим укропом и заправить оливковым маслом.
Просто класс!
Со
София
Лучший ответ
Салат «Саламуречи»
Нужно:
1 кг качественных спелых помидоров
3 зубчика чеснока
1 пучок базилика
оливковое масло, черствая булка-чабатта, соль, перец.
Помидоры порезать кубиками, чеснок или нарубить мелко-мелко, или натереть на терке, или раздавить в прессе. Посыпать изрубленным базиликом. Перемешать, полить маслом, поперчить и посолить.
Дать настояться и пропитаться минут десять. Добавить чуть-чуть холодной воды и нарезанную кубиками булку без корки.
Сразу подавать на стол.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сразу маленький урок итальянского.
У нас приживается название традиционной булки - чИабатта, как полная транслитерация итальянского ciabatta. Но в этом слове «i» не читается, эта буква служит для того, чтобы начальное «с» звучало как [ч], а не как [к]. Поэтому - чабатта. По-итальянски это слово означает «старая, любимая домашняя тапочка». Именно с такми оттенком растоптанности, в отличие от pantofoglio - домашней обуви вообще.
Кстати, чабаттино и чабаттоне - сапожник, в смысле халтурщик; или просто - неряха.
Второй салат.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Салат из апельсинов.
Разогрейте сухую сковородку и насыпьте на нее горсть черного перца горошинами. Пока перец греется, чистим апельсины. Снмаем шкурку с плода, делим на дольки, а каждую дольку аккуратно очищаем от кожицы.
Нормально будет - четыре апельсина.
Когда перец хорош прогрелся, и со сковороды до вас начал доноситься запах дорогого мужского парфюма, ссыпьте перец в ступку и раздробите его помельче. Персыпьте в мисочку, добавьте щепотку соли и немного оливкового масла. Масляно-перечную смесь взбить вилкой.
Заправьте этой смесью апельсины, дайте настояться минут 10-15 и подавайте на стол. Граппа - крайне желательна. Рюмочку, а потом ломтик. Подозреваю, что те, кто употребит нашу ржаную, тоже оценят парадоксальную неожиданность этого салата.
может козел в огороде
он такой яркий
простой, полезный, подавать можно хоть с чем
Мадина Мусаева
Винегрет с зеленым горошком
Светлана Рудык
Винегрет с ананасом.
Мелко нарезанная буженина праздничная, огурцы те и те мелко, зелёный горошек, лук, перец, соль, щепотка сахарного песка, сметана с полуоливковым маслом Altero фифти-фифти. Неторжественно, но вполне.