Прочее кулинарное

А у Вас есть какая нибудь кухонная утворь, которыми пользовались Ваши бабушки или прабабушки....а может и прапра....

К примеру, сковорода, нож, топорик, разделочная доска....
Дарья Петухова
скалка. до сих пор за холодильником стоит. . лично я ей всегда братца уму разуму учил. сейчас он вырос и перестал дурака валять, спасибо скалочке.
Ольга Орехова
Лучший ответ
Есть, конечно! Именно пробабушкины! Пироговые доски, ступка с пестиком (я перец с солью и специями толку, когда рыбу солю ).Миска деревянная (капусту рубить) и сечка к ней. Правда, капусту я в комбайне рублю, а в миску эту пирожки жареные складываю, и мясо в студень сечкой рублю - ножом так не порезать. И посуда есть, прадед с войны из Германии привез - фужеры хрустальные ( край потрешь - они "поют"), тарелки сервировочные, салатник такой интересный - серебряная фигня витая на ножках, а в ней стеклянная вставка. Да! еще ложки чайные+ кофейные - серебряные с позолотой - их прабабке еще к свабьбе подарили! а свадьба та была в 1915 году
У меня есть натуральный рожок для начинки домашней колбасы. Я им часто пользуюсь
Elmira Nurgazina
Есть тяжелая чугунная сковода. Хороша для блинов. Муж ее называет сковородка для семейных разборок. На ней он жарит рыбу.
Скалка, самовар, мясорубка, подстаканники.
Венчик для взбивания белков.. такой с расширяющейся книзу спиралью на деревянной ручке.. до сих пор в рабочем состоянии.. а он из 50-60гг прошлого века родом!
вафельница... от бабушки... совдеповская древняя такая.... кстати вафли в ней получаются гораздо лучше и вкуснее чем в нашей импортной современной вафельнице....
Да, две небольшие чугунные сковороды. Они хороши для блинов, больше я их ни для чего не использую. А блины я пеку часто. Эти сковороды еще пробабушкины.
**
*surik* **
Да, медный таз для варенья: ) Очень много лет ( несколько поколений) в нашей семье.
Кет Макарова
Сковородка (похоже еще довоенная) и дуршлаг 18-летней давности

вот....
у меня тоже медный таз
Лена Климова
Самовар, стаканы в подстаканниках, сководки для блинов со съёмными ручками, самогонный аппарат и кувшин в виде петуха)
Скалка, самовар, сковородка чугунная и рассекатель для газовой камфорки.