Прочее кулинарное

Каким образом засолить сало (8-10 см. толщины) что б не пересолить?

Д Во
Натри крупной солью. Не бойся пересолить. Сало не пересолишь.
Юлия Дергач
Лучший ответ
натереть давленым чесноком и обсыпать - обвалять простой солью - можно со специями \ положить в чистом кульке в овощной ящик на неделю \\\ если пласт большой то порезать на бруски
сало нельзя пересолисть
Сало невозможно пересолить. Просто по истечении 3х дней снимите остатки соли и приправьте слегка еще специями.
Ольга Офий
Сало нельзя пересолить, оно берет столько соли, сколько ему нужно, не больше и не меньше....
Марина Сокова
Мы всегда обваливаем хорошенько в крупной соли, потом отряхиваем тоже хорошенько.
Лишняя соль осыпется.
Сложить в стеклянную или керамическую ёмкость, плотно закрыть и поставить в холод.
Да разрезать и натереть солью и чёрным перцем, плотно уложить в кастрюлю. Несколько часов постоит в тепле, а потом на холод переставить. Лучше переворачивать и подсаливать - соль стекать будет. Чеснок вприкуску. При хранении имхо запах неприятный может быть.
И да - сало ещё как пересаливается!!! Соль буквально на зубах хрустит. Через недельку надо просто попробовать.
Юлия Богданова пересаливается мясная прослойка а чистое сало трудно пересолить
Анастасия Мазур вот тоже не понимаю, когда все пишут, что сало невозможно пересолить. если не пробовали пересоленное сало, то это не значит, что это невозможно. еще как. и от сухой засолки и от засолки в рассоле. только в путь.
Посыпьте сало крупной солью, немного "прибив" её к пласту, можно перцем посыпать. Уложить плотно в ёмкость, сверху- груз. Хотите с чесноком- обложите срезы чесночными слайсами. Сало берет столько соли, сколько нужно.
Конечно, если вы хотите засолить кусочек сала на полкило, то всё проще простого. Положите кусок сала с кожей в лоток или коробку кожей вниз, засыпьте крупной солью из расчёта 60 г соли на килограмм сала и выдержите три дня в холодильнике. Потом сало достаньте и соль отряхните. Растолките в ступке чеснок, смешайте с мелкой солью и молотым чёрным перцем и этой кашицей натрите кусок сала, оберните чистой белой тряпицей, потом пергаментной бумагой и верните в холодильник. Ещё через три дня будет готово. Не храните в морозилке: чеснок не любит заморозки. Долго хранить такое сало не имеет смысла, лучше солить свежее время от времени.
Слишком толсто. Нужно разделить пополам и солить.