Прочее кулинарное
Прилипают продукты к чугунным поверхностям гриля
Друзья, что посоветуете от прилипания продуктов в контактном/прижимном гриле? В процессе приготовления продукты прилипают к верхней чугунной поверхности.. Потом очень тяжело всё это дело отмывать... Поверхности несъемные.. что посоветуете?
Видимо смазываете не тщательно...
Нина Колесник
Я вообще не смазывал))) Спасибо за подсказку)
сильно нагревать и смазывать маслом перед закладкой продуктов
Нина Колесник
Спасибо за подсказку))) Не смазывал ничем вообще..))
..все советуют смазывать гриль перед жаркой... а я смазываю мясо.. рыбу или овощи... не прилипают...).. можно хоть так.. хоть так....
обязательно смазывайте гриль
Нужно немного "отжечь" поверхности (как казан отжигают).
Правда, если вы живете в обычной квартире - нужен очень мощный воздушок.
В доме все проще - можно это сделать на улице.
В общем - нужно раза 3-4 хорошо раскалять поверхности - и смазывать их маслом. Будет дымище - но это норм. Потом все охлаждается и процесс повторить снова.
После этого поверхности - покроются небольшой окалиной. Теперь - ничем абразивным (металлическими губками и т. д.) - их чистить нельзя - сотрете до металла.
Ну и конечно - перед каждой готовкой - поверхности и само мясцо - неплохо бы обязательно хорошо смазать растительным маслом.
Нина Колесник
Спасибо огромное!! Буду пробовать!)
Нужно прокалить соль - минут 5 хватит, до лёгкого дымления, желательно крупную. После чего втереть оставшиеся мелкие крупинки бумагой в поверхность.
Помогает отлично, потом после готовки главное чугун не мыть водой, так как соль, забившаяся в поры чугуна, растворяется, и пища снова начинает липнуть.
Этот совет ещё бабушка мне давала. Помогает сто процентов на чугуне.
Необходимо очень хорошо смазывать гриль перед жаркой растительным маслом. Чтоб снять надо хорошо раскалить (отжарить) и после того как остынет или охладите водой драйте моющим. Мы, кстати, купили вулканические гриль камни, вот там красота. Нет таких проблем какие были и блюда получаются просто супер. Так что советую.
Смотря как отмывали скорее поверхносте уже конец
Нина Колесник
Неее, только вчера купил... первые разы только пользуюсь