Прочее кулинарное
Кекс прилипает к форме. Хозяюшки, расскажите свои секреты)
У меня такая вот форма, но вечно к ней прилипает кекс. Что делать?

Купите силиконовую форму. Вообще никогда ничего не прилипает!
Анжела Котова
я тоже думала, но как то очкую.. а смазывать её тоже чтоль не надо? а сколько раз её можно использовать?
У меня формы с антипригарным покрытием, ничего никогда не прилипает. Ваша форма без покрытия, поэтому прилипает и будет прилипать, чем не мажь
Анжела Котова
У меня новая с антипригарным вот такие же волнистые борта, купила хотела красиво, и тоже прилипло! вроде смазала и посыпала, к круглой не прилипло, а к этой блин прилипло.
В такой я кексы не пеку. Либо силиконовая, либо бумага для выпечки.
посыпь форму манкой перед тем как наливать в нее тесто
Лилия Павленко
До манки надо намазать холодным маслом/маргарином.
Подобную форму смазываю растительным маслом, а затем присыпаю панировочными сухарями. Стенки слегка, акцент делаю на изгибах дна: гуще сыплю.
Маслом сливочным смазывают прежде чем тесто "загрузить"
2-3 раза прокалить в духовке.
Смазать маслом и в духовку на 15-20 минут при 220°С.
обмазываю маслом и обсыпаю манкой. еще хорошо, когда вытащите из духовки поставить форму на мокрое полотенце, дать постоять, так лучше отходит
Смазывать внутреннюю поверхность формы подсолнечным маслом не только низ, но и борта с учетом того, что пирог подойдет.
И следить, чтоб не оставалось «лысых» мест – к ним-то тесто и пристает. Про муку написали, а ещё поверх масла можно припорошить манкой - к ней тесто не пристаёт, а готовый кекс получается с очень интересной текстурой.
Лилия Павленко
Лучше смазывать не подсолнечным, а сливочным маслом или маргарином. Подсолнечное масло даже рафинированное все равно оставляет на корочке привкус и слегка пахнет. Поверьте, я готовлю по заказам и знаю толк в выпечке!
Смазать форму маслом потолще, посыпать манкой или сухарями погуще. После того, как испечется и все таки прилипнет ко дну - поставьте на мокрое полотенце или тряпку. Дайте чуть остыть и смело переворачивайте на доску, чуть-чуть постукивая формой о доску. Даже самый упрямый корж должен выпасть из формы. Бока заранее отделите ножом от формы.
обмажьте сливочным маслом или маргарином и обсыпьте панировочными сухарями, а потом заливайте тесто
надо форму смазать маслом растительным, и огонь в духовке убавить чуточку
После того, как смажешь маслом, попробуй присыпать мукой.