Прочее кулинарное
Купила чугунную сковороду, прокалила соль, но всё равно прилипает пища, что посоветуете?
жарь на сале - постное масло стали обрабатывать какимито химикатами и всё прилипает так что сода с уксусом не помогает отмыть эту химию
Марианна Репина
вона оно каак

слышала что надо налить масло постное и прокалить чтоб оно полностью испарилось образуется пленка сама не делала
масла больше лить
Попробуйте налить масла и прокалить его
Чугун это не Тефаль
По любому прилипать будет
Если будете на ней интенсивно жарить перестанет прилипать года через два. Если изредка лет через 10.
все правильно - надо прокалить пару раз ее с маслом. оно образует на поверхности полимерную пленку и пища перестанет пригорать. Главное условие - не мойте ее жесткими губками и моющим средством. Просто протирайте чистой тряпочкой
Новая будет пригорать. Чем дольше используете, тем она будет лучше. Старайтесь пока жарить то, что требует большого количества масла и не пригорает: хворост, чебуреки, пирожки и т. д. У меня была советская алюминиевая сковородка, к которой все пригорало. Так я ее много лет использовала только для жарки семечек с солью. А потом попробовала пожарить блины, так как от тефали отскакивали.
Первые разы она и будет прилипать, так что первое время не скупитесь на масло при готовке. Чугун пористый метал и по мере использования он впитает масло и прилипать еда будет намного меньше но готовить все равно всегда нужно с маслом. Раньше всегда пользовался тефлоном но как попробовал чугун то перешёл на него.
К чугуну прилипает, потому что он пористый. Задача подготовки - закрыть поры. Прокалите с маслом в духовке подольше. Потом протрите и не мойте. Вот разные способы: https://vidy-posudy.ru/kak-podgotovit-chugunnuju-skovorodu-pered-pervym-primeneniem/ Чтобы не прилипало, нужно хорошо разогревать сковороду. В первые дни жарьте на масле. Старайтесь средствами антижир не мыть. Постепенно сковорода покроется естественной масляной пленкой.
Посоветую не жмотится и купить нормальную сковородку тефаль за 2 500 рублей.
Она прослужит года четыре и вложения окупятся.
Магнум вроде называется.