Прочее кулинарное

Купили чугунную сковороду BRIZOLL, посторонний запах при жарке, как быть?

готовили на ней 3 раза, какой то металлический запах, вроде прогрели с солью ее, но все равно воняет, щас картошку нажарил, а она на вкус какая то не такая, кто то сталкивался с этим???
А что вы хотели от железа с высокой примесью углерода? Наливайте масла нерафинированного со смальцом, разогревайте до дымка и пусть само остывает. Жир слить, поверхность вытереть бумажной салфеткой. Не мыть. И соли не забудьте насыпать.

P.S. «Поздравляю тебя Шарик с покупкой!» (с) Матросскин.
Донина Вера
Лучший ответ
закинь ее в костер на день
Прогрев с солью - ненужная процедура. Если чугун без покрытия необходм отжиг и колеровка растительным маслом
а ты прокалил сковороду то? Или думаешь только казан надо прокаливать?
вот Сталик Ханшиев подробно описывает как новый казан прокаливают
если изделие черное, то наверняка уже оксидировано на заводе и прокаливать не надо, иначе придется восстанавливать покрытие.. Чистый чугун серый и ржавый
Надя Величко
Конечнео не должно быть никаких запахов
Если не прошло 2 недели тащите ее назад в магазин
Чугуний выходит на нормальную готовку через 2-3 раза.
Главное не мыть, а протирать салфеткой. Нормальный чугун это года два три постоянного использования ...тогда Вы полюбите эту сковородку и другое Вам будет не нужно.

P.S. мне кажется, что масло начинает проникать в поры ...даже не использованная в течении двух лет сковородка уже другая, если на ней хоть раз пожарил.
После покупки какая обработка была проведена, перед применением (насколько долго прогревалась сковорода)?
Debpa Xxx
Людмила Николенко да минут 10 на среднем огне с небольшим кол-ом соли!
О, Боже! А вы её подготовили для первого использования? Подготовили правильно? Не знаете как? Ну откройте например Ютуб, забейте в поиске подготовка новой сковороды. Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=sLorKefSZJg или вот https://www.youtube.com/watch?v=U1Mt6N4zkPs
Это странно. Либо какая то подделка, либо либо... Подделка. Ведь на ней покрытия нет?
Aлла Козлова
Людмила Николенко это же чугун!!! про-во Украина, отзывы хорошие, жарит прекрасно, не прилипает, склоняюсь к тому что она еще новая!